Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для подключения по HDMI и передачи звука по этому интерфейсу видеокартам ближайшего будущего достаточно будет иметь порт DVI.

реклама

О поддержке видеокартами на базе чипа R600 интерфейса HDMI многие из вас наверняка не раз слышали. Упоминались и некие переходники, позволяющие подключать устройства с интерфейсом HDMI к этим видеокартам. Впрочем, для наших постоянных читателей возможность подключения современной видеокарты к дисплею с интерфейсом HDMI удивлять не должна - графические платы с соответствующим разъёмом уже давно выпускаются как партнёрами AMD, так и партнёрами NVIDIA. Поскольку интерфейс HDMI позволяет передавать не только видео, но и звук, последний обычно подводится от выхода материнской платы через так называемый транзитный звуковой вход: он может быть выведен на заднюю панель видеокарты или находиться на печатной плате.

Как пояснили коллеги с сайтов DailyTech и The Inquirer , видеокарты на базе чипа R600 будут обладать врождённой поддержкой HDMI. Сайт из презентации, посвящённой описанию свойств видеочипа, упоминает о поддержке звука:

реклама

Оказывается, видеокартам на базе R600 не понадобятся транзитные разъёмы для передачи звука на порт HDMI, как и не будет самих портов HDMI в явном виде. Как вы могли заметить при изучении фотографий длинной версии Radeon X2900 XTX, на задней планке расположены только привычные телевыход и два порта DVI.

При помощи драйверов видеокарты этого поколения смогут получать звук прямо по интерфейсу PCI Express x16, чтобы затем передать его на выход DVI, который уже можно будет преобразовать в HDMI при помощи специального переходника:

Старшие видеокарты семейства Radeon X2900 смогут одновременно поддерживать вывод изображения и звука сразу на два устройства с интерфейсом HDMI. Будут доступны разрешения 1920 х 1080 (1080p) и 2560 х 1440 (1440p). Британские коллеги уточняют, что видеокарты на базе чипов RV630 и RV610 тоже смогут передавать звук и видео через переходник с порта DVI на разъём HDMI. Они теоретически могут поддерживать и конкурирующий с HDMI стандарт DisplayPort. Заметим, что DisplayPort поддерживает иной механизм защиты контента от несанкционированного копирования - DPCP вместо HDCP. Продвигающая стандарт DisplayPort ассоциация VESA обещает, что разработает устройства для преобразования HDCP в DPCP. Эксперты считают, что выход Windows Vista окажет существенную помощь в продвижении HDMI. Впрочем, производители компьютерных комплектующих могут рассматривать и альтернативные интерфейсы: DisplayPort и UDI, так что о безоговорочном главенстве HDMI говорить пока рано.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают