Платим блогерам

Новости Hardware 05 мая 2019 года

Давно практикующий распространение инсайдерской информации о видеокартах в недрах одного популярного немецкого форума Игорь Валлосек (Igor Wallossek) на этот раз решил распространить интригующую новость с трибуны собственного YouTube-канала и страниц немецкого зеркала Tom's Hardware Guide, где он работает редактором.

Источник изображения: You Tube, Igor's LAB

Игорь заявил, что с конца этого месяца NVIDIA перестанет поставлять графические процессоры TU104 и TU106, не относящиеся к серии "A" с улучшенным разгонным потенциалом. Все поставляемые в дальнейшем видеокарты GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2070, таким образом, будут основаны на графических процессорах с улучшенным частотным потенциалом. Для процессоров новой волны введена маркировка TU106-410 и TU104-410 вместо прежней TU106-400 и TU104-400, соответственно. Отборные экземпляры, которые использовались для создания оверклокерских версий видеокарт, ранее носили маркировку вида TU106-400A и TU104-400A. Они предоставляли больше свободы в разгоне, используясь при создании более дорогих модификаций видеокарт.

Важно, что данные изменения происходят без повышения цен. К чему такая щедрость? Возможно, NVIDIA к чему-то готовится. Правда, если рассматривать предстоящий анонс графических решений AMD поколения Navi, то глава последней из компаний недавно дала понять, что первенцы семейства по уровню быстродействия и цене расположатся ниже Radeon VII, а именно эту видеокарту AMD рассматривает в качестве конкурента GeForce RTX 2080. Остаётся ещё GeForce RTX 2070, но как она сможет противостоять Navi, никто пока ответить не готов – дебют новинок AMD намечен на третий квартал.

Немецкий энтузиаст Dancop вчера освежил рейтинг 3DMark Vantage Performance новым абсолютным мировым рекордом, соответствующим результату 153 661 балл. Как и многие предыдущие достижения в этой дисциплине, успешный эксперимент по экстремальному разгону подразумевал использование парных видеокарт GeForce RTX 2080 Ti.

Источник изображения: Dancop, HWBot

Частоты дуэта при помощи жидкого азота были повышены до 2250/15600 МГц, использовались видеокарты Asus серии ROG Strix OC Edition.

Источник изображения: Dancop, HWBot

Центральный процессор Core i9-9900K тоже был разогнан под жидким азотом, его частота достигла 6978 МГц, причём в этом режиме он сохранял активность восьми ядер и Hyper-Threading.

Источник изображения: Dancop, HWBot

Автор эксперимента очень доволен именно центральным процессором, и рассчитывает улучшить результат после появления в продаже экземпляров Core i9-9900K более "свежего" степпинга R0.

В марте этого года стало известно о намерениях NVIDIA купить за $6,9 млрд израильского разработчика скоростных интерфейсов для серверного применения Mellanox. Сделка финансировалась за счёт собственных средств NVIDIA, и должна была стать крупнейшей для компании за всю историю существования. Сообщалось, что на активы Mellanox претендовала и корпорация Intel, но основатель NVIDIA "за ценой не постоял".

Источник изображения: Globes

Теперь известный британский таблоид The Register утверждает, что исковое заявление в суд подал акционер Mellanox Марк Хенцель (Marc Henzel), который утверждает, что проведённая специалистами JP Morgan Securities оценка активов Mellanox не является адекватной, и продажа по цене $6,9 млрд ущемляет законные интересы акционеров. Истец призывает руководство Mellanox отказаться от сделки на текущих условиях, и инициировать повторную оценку. Если же сделка будет проведена по указанной цене, то акционеры смогут рассчитывать, по его мнению, на компенсацию ущерба.

Трансляция с торжественного ужина, посвящённого пятидесятилетию AMD, демонстрировала не очень удобную ситуацию: четыре представителя компании сидели в банкетном зале на простых стульях, а еду и напитки предоставляли только гостям мероприятия. Публикация Лизы Су (Lisa Su) на своей странице в Twitter показала, что AMD третьего мая этого года провела отдельное мероприятие для сотрудников. Ещё в начале недели AMD вспоминала тех, кто стоял у истоков компании первого мая 1969 года, опубликовав фотографию пятидесятилетней давности с церемонии закладки фундамента.

Источник изображения: AMD

На корпоративное торжество был приглашён Джерри Сандерс (Jerry Sanders), который в мае 1969 года в возрасте тридцати двух лет возглавил основанную выходцами из Fairchild Semiconductor компанию Advanced Micro Devices Inc. Свою карьеру Сандерс начинал в Douglas Aircraft Company, где работал по профилю инженера-машиностроителя с 1958 года, но спустя некоторое время перешёл в Motorola на должность менеджера по продажам.

Источник изображения: Lisa Su, Twitter

Напомним, что выходцами из Fairchild Semiconductor являются и основатели корпорации Intel, поэтому у истоков двух главных соперников рынка современных x86-совместимых процессоров стояли бывшие коллеги. Сандерс оставался у руля AMD до 2002 года, когда уступил место преемнику в лице Гектора Руиза (Hector Ruiz), тоже выходца из Motorola.

Источник изображения: Lisa Su, Twitter

На праздничном мероприятии для сотрудников AMD дело не обошлось без угощений и торта.

Источник изображения: Lisa Su, Twitter

Демонстрировалась участникам мероприятия и какая-то презентация для внутреннего пользования, содержание которой остаётся тайной. Трансляция с мероприятия велась и в подразделениях AMD, расположенных за пределами США, но рассчитывать на утечку конфиденциальной информации в этих условиях несколько наивно.