Новости Hardware 01 декабря 2007 года
Видеокарты Radeon HD 3870 соперничать по быстродействию с GeForce 8800 GT 512 Мб не могли, но готовы были предложить более низкие цены - от $219. Для Radeon HD 3850 нижняя планка рекомендованной цены была расположена на ещё более привлекательном уровне - от $179. Позднее появилась информация, что всего через две недели после анонса видеокарт Radeon HD 38xx компания AMD может снизить рекомендованные цены.
Источники из числа производителей видеокарт в комментариях сайту DigiTimes подтвердили эту информацию, обозначив масштабы снижения рекомендованных цен - на $20. Соответственно, теперь видеокарты Radeon HD 3870 должны стоить $199, а видеокарты Radeon HD 3850 - всего $159. По крайней мере, таковы рекомендации производителя. Будут ли они выполняться в период предновогоднего ажиотажа, сказать сложно.
Кстати, у партнёров AMD остаётся и другой путь снижать цену видеокарт: выпускать продукты на собственном дизайне печатных плат, закупая у AMD только видеочипы. Сейчас прошло достаточно времени, чтобы производство таких видеокарт началось. Может быть, стремление снизить стоимость видеокарты не всегда благоприятно сказывается на её разгонном потенциале, но альтернативные продукты часто радуют нас эффективными системами охлаждения.
Тайваньские источники также сообщают, что NVIDIA собирается предпринимать ответное снижение цен. Партнёры NVIDIA в этой ситуации начали тщательнее планировать закупки, ведь никто не хочет остаться с партией видеокарт на руках, которая в одночасье подешевеет. Надеемся, что в ближайшие дни подробности о "рождественских скидках" от NVIDIA будут опубликованы.
Кстати, некоторые источники приписывают флагманскому продукту D9E двухчиповую архитектуру - достоверно известно, что AMD в феврале 2008 года представит двухчиповый продут по имени Radeon HD 3870 X2, который и станет новым флагманом в продуктовой линейке компании. Аналогичным путём может пойти и NVIDIA, благо, чип G92 в её арсенале уже имеется, и 65 нм техпроцесс позволяет ему сохранять приемлемые себестоимость и уровень тепловыделения.
Тайваньский сайт DigiTimes вчера сообщил, что первым представителем нового семейства GeForce 9xxx станет флагманский продукт по имени D9E, который будет выпускаться по 65 нм техпроцессу, и обеспечит поддержку DirectX 10.1 и Shader Model 4.1. Анонс D9E запланирован на февраль, как раз после встречи Нового Года по китайскому лунному календарю.
Заменяющий собой видеокарты GeForce 8600 GTS продукт по имени D9P должен появиться только в июне 2008 года. Как сообщает сайт DigiTimes, этот видеочип будет выпускаться по 55 нм техпроцессу - компания AMD освоила его уже сейчас. Ранее предполагалось, что D9P предложит в ценовом диапазоне до $200 поддержку 256-битной шины памяти. Кстати, сайт Fudzilla считает, что такой продукт по имени G96 будет представлен уже в марте 2008 года. Так или иначе, прогрессивного преемника у GeForce 8600 GTS раньше весны наверняка не появится, так что терпением придётся запастись.
Если бы не было интернета, мы, возможно, не узнали бы в своё время, что компания NVIDIA готовит к анонсу технологию Triple SLI. Тогда считалось, что технология будет представлена 12 ноября одновременно с чипсетом nForce 780i SLI, который и станет первой платформой для данной технологии, объединив в одной системе три видеокарты класса GeForce 8800 GTX или GeForce 8800 Ultra. Лишь позднее поддержку Triple SLI должен был обрести чипсет nForce 680i SLI, который уже давно предлагает материнские платы с тремя слотами PCI Express x16.
Здесь, правда, кроется небольшой нюанс. Чипсет nForce 780i SLI, с одной стороны, должен поддерживать PCI Express 2.0. По идее, эта шина должна оказать благотворное влияние на эффективность технологии Triple SLI. Чипсет nForce 680i SLI поддерживает только PCI Express 1.x, да и графические слоты работают только по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x16 + PCI Express x8". Словом, для дебюта Triple SLI чипсет nForce 780i SLI был бы предпочтительной платформой. Собственно, именно ради этой технологии NVIDIA решила выпустить этот чипсет, являющийся, по сути, модернизированной версией nForce 680i SLI с переходным мостом, обеспечивающим поддержку PCI Express 2.0.
Это позднее выяснилось, что ничего не подозревающих инженеров NVIDIA "облапошила" компания Intel, предусмотрев в серийных процессорах Yorkfield некие изменения, не позволяющие им работать в материнских платах эталонного дизайна на базе чипсета nForce 680i SLI. Платы на базе nForce 780i SLI пришлось дорабатывать ради обеспечения поддержки Yorkfield, это и стало причиной задержки анонса чипсета - теперь он будет представлен только 17 декабря. Как вы понимаете, поддержка Yorkfield также важна для технологии Triple SLI, ведь "лихая тройка видеокарт" требует самого производительного процессора, а старшим моделям Yorkfield в этом смысле пока нет равных.
Судя по опубликованным на сайте The Inquirer данным, NVIDIA всё же решила представить технологию Triple SLI отдельно от чипсета nForce 780i SLI - на целую неделю раньше, то есть, 10 декабря 2007 года. По крайней мере, сам анонс этой концепции будет сделан 10 декабря, а необходимые для реализации поддержки Triple SLI компоненты вроде чипсета nForce 780i SLI и соответствующих драйверов можно представить чуть позднее. Конец года - это не тот период, чтобы затягивать с анонсами, и NVIDIA ускоряет события там, где это ещё возможно. Напомним, что эксплуатировать видеокарты в режиме Triple SLI уже удавалось и при помощи чипсета nForce 680i SLI.
Учтите, что рассмотренные сроки анонса Triple SLI и nForce 780i SLI не являются окончательными. Не забывайте, мы живём в век электронных интерактивных средств массовой информации, когда любые изменения в настроении производителей отслеживаются чуть ли не в реальном времени.
Знакомство с видеокартой Sparkle модели SF-PX88GT512D3-HP Cool-pipe 3 провели коллеги с американского сайта Anandtech, которым она досталась на тесты. Помимо системы охлаждения, эта версия GeForce 8800 GT 512 Мб мало чем отличается от эталонной видеокарты. Частоты равны 600/1500/1800 МГц. Существует также видеокарта SF-PX88GT256D3-HP Cool-pipe 3, которая имеет частоты 600/1500/1400 МГц и 256 Мб памяти типа GDDR-3.

Система охлаждения видеокарты использует три тепловых трубки для переноса тепловой энергии на радиатор, расположенный над "задней" частью печатной платы. Именно эта сторона платы в рабочем положении обращена вверх, а потому даже полагаясь на естественную конвекцию, эта видеокарта может отводить тепло без помощи вентиляторов. Подразумевается, однако, что по близости окажутся либо корпусные вентиляторы, либо процессорный кулер с "правильной" ориентацией воздушного потока, либо вентилятор в боковой крышке системного блока.

Впрочем, использовать обдув этого вентилятора всё-таки лучше. Например, если в тестовом компьютере отключались два 80 мм вентилятора на задней стенке системного блока, то температура видеочипа под нагрузкой поднималась до 111 градусов Цельсия. При включенных вентиляторах она падала до 106 градусов Цельсия. Эталонная видеокарта в таких условиях удерживала температуру видеочипа на отметке 94 градуса Цельсия. Кстати, по соседству с видеокартой трудился довольно горячий процессор Core 2 Extreme QX9770 (3.2 ГГц), более холодные модели процессоров могут несколько улучшить тепловой режим работы видеокарты.

По итогам тестирования вывод напрашивается один: охлаждать видеокарту GeForce 8800 GT в пассивном режиме не так-то просто. Даже если это удаётся сделать, то о разгоне без дополнительного обдува придётся забыть. Зато у тех, кто считает тепловые трубки лучшими друзьями оверклокера, есть хороший простор для творчества в плане комбинирования рассмотренного пассивного радиатора и дополнительных вентиляторов. Нельзя не отметить и недостаток вынесенного наверх радиатора - он может упереться в систему охлаждения северного моста материнской платы.

