Платим блогерам

Новости Hardware 01 мая 2007 года

Стоило нам заикнуться о возможностях выхода разогнанной версии GeForce 8800 Ultra в исполнении XFX, как на страницах хорошо засекреченных китайских сайтов (Beareyes и PCinLife) начали появляться фотографии и результаты тестирования соответствующей видеокарты. Азиатские обозреватели испытывали GeForce 8800 Ultra в исполнении XFX, которая работала на номинальных частотах 650/2260 МГц вместо эталонных 612/2160 МГц. Изучению разгонного потенциала этой видеокарты мы уделим внимание немного ниже, а сейчас имеет смысл познакомиться с анатомическими особенностями.

Начнём с одного из главных противоречий. Хотя многие источники со ссылкой на документацию NVIDIA утверждают, что GeForce 8800 Ultra комплектуется 1.0 нс памятью типа GDDR-3 производства Samsung, испытуемый образец с логотипом XFX на кожухе кулера оснащался 0.8 нс памятью производства Samsung. Вряд ли XFX выбила для себя какие-то привилегии в части комплектации видеокарт определённой памятью - все видеокарты этой модели должны быть идентичными. Стало быть, розничные видеокарты GeForce 8800 Ultra должны иметь 0.8 нс память, которая теоретически способна разгоняться до 2500 МГц DDR. Действительно, за $850 можно требовать наличия более быстрой памяти по сравнению с GeForce 8800 GTX, которая уже комплектуется 1.0 нс памятью.

Вот, собственно, и сама видеокарта GeForce 8800 Ultra эталонного дизайна, на которую XFX нанесла собственный логотип.

Впервые появляется возможность сравнить GeForce 8800 Ultra и Radeon HD 2900 XT - если не по быстродействию, то хотя бы по габаритным размерам.

Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что GeForce 8800 Ultra использует два шестиштырьковых разъёма питания, тогда как Radeon HD 2900 XT оснащается привычным шестиштырьковым и новым восьмиштырьковым разъёмами питания. Обе видеокарты можно подключить к двум шестиштырьковым вилкам.

Авторы обзора сообщают, что значение TDP видеокарты GeForce 8800 Ultra снизилось со 177 до 175 Вт по сравнению с GeForce 8800 GTX. Такое чудесное "охлаждение нрава" произошло за счёт неких оптимизаций на уровне чипа G80 - очевидно, GeForce 8800 Ultra использует новую ревизию видеочипа.

GeForce 8800 Ultra и Radeon HD 2900 XT занимают пространство двух слотов расширения в высоту. Вот так выглядит кулер GeForce 8800 Ultra в разобранном состоянии (вид сверху):

Заметим, что авторам одного из первых неофициальных обзоров GeForce 8800 Ultra удалось разогнать видеокарту до 720/2440 МГц - вполне приличный результат, способный оправдать в чьих-то глазах заметное повышение цены по сравнению с GeForce 8800 GTX. В игре FarCry видеокарта GeForce 8800 Ultra на частотах 650/2260 МГц оказывается на 17% быстрее GeForce 8800 GTX (576/1800 МГц). Используется разрешение 1920 х 1440, включены эффекты (4 х AA и 8 x AF, HDR7), настройки качества Ultra Quality. Разгон GeForce 8800 Ultra до 720/2440 МГц позволяет увеличить разрыв с номинальной GeForce 8800 GTX до 29%.

В тестах 3DMark'05 и 3DMark'06 видеокарта GeForce 8800 Ultra на частотах 650/2260 МГц отрывается от предшественницы куда скромнее - на 4-6%. Естественно, это только предварительные итоги, более основательные обзоры мы увидим в ближайшие два дня.

Известия о снижении номинальных частот GeForce 8800 Ultra до 612/2160 МГц не обрадовали потенциальных покупателей видеокарты, несмотря на сопутствующее снижение рекомендованной розничной цены с $999 до $829. В ассортименте продукции многих партнёров NVIDIA есть варианты GeForce 8800 GTX, работающие на частоте ядра свыше 612 МГц. При этом стоимость подобных видеокарт заметно ниже тех $829-850, которые будут просить за GeForce 8800 Ultra самые бескорыстные продавцы.

Словно понимая желание покупателей GeForce 8800 Ultra получить за предлагаемую цену больше, чем просто аналог разогнанной GeForce 8800 GTX, партнёры NVIDIA готовятся к выпуску разогнанных версий GeForce 8800 Ultra. Об этом сообщил сайт Fudzilla - по крайней мере, такие видеокарты предложат компании XFX и EVGA. Этот же сайт сообщил, что европейские сайты получат образцы GeForce 8800 Ultra с некоторым опозданием, так как на Тайвань первые видеокарты поступили только в пятницу, и лишь ограниченный круг обозревателей получил GeForce 8800 Ultra с достаточным запасом по времени для подготовки полновесного обзора. Напомним, что обзоры GeForce 8800 Ultra будут опубликованы второго мая, а в продажу видеокарты поступят в середине месяца.

Компания InnoVISION Multimedia, владеющая торговой маркой Inno3D, некоторое время назад представила серию видеокарт i-Chill, основными отличительными чертами которой решила сделать качественные компоненты, позолоченные интерфейсные разъёмы и альтернативные системы охлаждения от ведущих производителей типа Zalman и Arctic Cooling. Ассортимент таких видеокарт постепенно расширялся, а вчера пополнился и моделями на базе чипов G84 и G86, о чём поведал официальный пресс-релиз.

Как утверждает производитель, для видеокарт i-Chill семейства GeForce 8xxx был специально разработан кулер Xstriker3, обладающий хорошим сочетанием эффективности и бесшумности. Медное основание кулера сообщается с алюминиевыми рёбрами радиатора при помощи тепловых трубок. В середине радиатора размещён вентилятор диаметра 70 мм, который вращается со скоростью 2800 об/мин, создаёт воздушный поток 16,2 куб. футов в минуту, а уровень шума не превышает 28,5 дБ. Микросхемы памяти тоже оснащаются индивидуальными радиаторами.

Пока в этой серии выпущены четыре видеокарты:

  • GeForce 8600 GTS -> 710/2100 МГц, 256 Мб памяти типа GDDR-3;
  • GeForce 8600 GT -> 620/1800 МГц, 256 Мб памяти типа GDDR-3;
  • GeForce 8500 GT -> 650/1600 МГц, 256 Мб памяти типа GDDR-3;
  • GeForce 8500 GT -> 600/1000 МГц, 256 Мб памяти типа GDDR-2.

Последний продукт имеет достаточно необычные характеристики - мало кто из производителей отваживается разгонять память типа GDDR-2 до частоты 1000 МГц DDR. Очевидно, Inno3D считает такой разгон более уместным, чем переход на использование GDDR-3. Тем более, что вариант GeForce 8500 GT с памятью типа GDDR-3 в ассортименте продукции компании имеется.

Inno3D приводит схему движения потоков воздуха внутри кулера. Производитель утверждает, что Xstriker3 может снизить температуру видеочипа под нагрузкой почти на 30 градусов Цельсия по сравнению с эталонным кулером. Позднее в этой серии будут представлены видеокарты с системами охлаждения от Zalman и Arctic Cooling.

Сложно сказать, насколько лояльно относится NVIDIA к производителям видеокарт, применяющим отличные от эталонных обозначения моделей, но такие продукты имеют место быть. ATI, например, с подобными проявлениями лингвистической изобретательности пыталась бороться.

Компания Galaxy давно использует суффикс "GE" для обозначения разогнанных версий видеокарт с быстрой памятью, чьё официальное название содержит букву "G". Поскольку в семействе GeForce 8600 имеется видеокарта GeForce 8600 GT, в модельном ряду Galaxy нашлось место для версии GeForce 8600 GE. Новинка отличается от эталонного продукта повышенными с 540/1400 МГц до 650/2000 МГц частотами и наличием более быстрой 1.0 нс памяти типа GDDR-3. Частота шейдерного домена повышена с 1190 до 1430 МГц. Об этой видеокарте написали коллеги с сайта VR-Zone.

Видеокарта GeForce 8500 GE имеет повышенные с 450/800 МГц до 600/1400 МГц частоты. Столь заметный прирост стал возможен за счёт замены памяти типа DDR-2 на память типа GDDR-3 со временем выборки 1.4 нс. Частота шейдерного домена увеличена с 900 до 1320 МГц.

Обе видеокарты оснащаются системой охлаждения производства CoolerMaster. Если такой продукт с суффиксом "GE" попадётся в прайс-листе, имейте в виду, что это просто разогнанные версии стандартных видеокарт с более быстрой памятью и альтернативными системами охлаждения.

О двух материнских платах Gigabyte на базе чипсетов Bearlake мы вам уже рассказывали: тогда в поле нашего зрения оказались платы GA-P35-DQ6 и GA-P35-DS3R, основанные на дискретном чипсете Intel P35, приходящем на смену Intel P965. Первая из плат имела замысловатую систему охлаждения, эффективность которой знатоками оспаривается, но внешний вид у этого "города из тепловых трубок" всё равно потрясающий. Вторая плата представляет собой обычную "рабочую лошадку" средней ценовой категории. Gigabyte уже доказала на примере материнских плат на базе чипсета Intel P965, что и скромные на вид платы могут обладать достойным разгонным потенциалом.

Как уже отмечалось, Gigabyte будет выпускать гибридные материнские платы с поддержкой DDR-2 и DDR-3 только в среднем ценовом сегменте, производительным моделям предлагается выбирать между поддержкой DDR-2 и DDR-3. Мы уже видели плату GA-P35-DQ6, обеспечивающую поддержку памяти типа DDR-2 в четырёх слотах DIMM, теперь же американский сайт DailyTech опубликовал фотографии и описание материнской платы GA-P35T-DQ6, поддерживающей память типа DDR-3.

Эта модель выглядит идентично GA-P35-DQ6, только изменилась цветовая разметка слотов DIMM, которые теперь предназначены только для установки модулей DDR-3. Коллеги попутно рассказали о других материнских платах серии Ultra Durable 2, которые Gigabyte собирается анонсировать в июне этого года. Пока готовятся к дебюту только пять моделей плат на базе чипсетов серии Bearlake. Все они оснащаются южным мостом ICH9R, предлагающим поддержку RAID. Этот южный мост поддерживает шесть портов SATA-300, однако Gigabyte реализует поддержку ещё двух портов SATA-300 силами дополнительного контроллера. Аналогичным способом реализована поддержка одного порта IDE. Платы поддерживают восьмиканальный звук силами контроллера Realtek.

Вот так выглядит материнская плата GA-G33-DS3R на базе интегрированного чипсета Intel G33. У этой платы есть "младшая сестра" формата MicroATX - Gigabyte GA-G33M-DS2R. Обе поддерживают память типа DDR-2.

Судя по наличию подробной информации об этих платах и существованию образцов, с их потребительскими качествами мы успеем познакомиться ещё до анонса. Подобными утечками грешат все весенние анонсы чипсетов от Intel.

Многие владельцы процессоров Allendale с 2 Мб кэша второго уровня сталкиваются при разгоне с так называемой "FSB wall" - неким пределом разгона процессора по шине, который вкупе с фиксированным на повышение множителем ограничивает итоговую тактовую частоту. Процессоры Conroe степпинга B2 этот предел могут демонстрировать на более высоких частотах, поэтому появление процессоров Core 2 Duo E6320 (1.86 ГГц) и Core 2 Duo E6420 (2.13 ГГц) многими оверклокерами было встречено с воодушевлением. Первые процессоры Core 2 Duo E6320 часто демонстрировали близкий к 100% прирост частоты, а это во все времена считалось отличным результатом в разгоне.

Между тем, не так много владельцев Core 2 Duo E6320 и Core 2 Duo E6420 подвергало процессоры экстремальному разгону с применением криогенного охлаждения. Наверняка многие из вас хотели бы узнать, на что способны новые процессоры в таких условиях. К счастью, за удачным примером далеко ходить не пришлось. Известный по своим достижениям в разгоне далеко за пределами нашей конференции TaPaKaH недавно обновил мировой рекорд разгона по шине по версии CPU-Z - процессор Core 2 Duo E6320 (1.86 ГГц) удалось разогнать до 647,83 МГц по шине при использовании сухого льда. Вот так выглядела тестовая система:

Немного сухого льда пришлось накрошить на радиатор северного моста, была заменена штатная термопаста. Напряжение питания северного моста было поднято до 1.7 В, материнская плата Asus P5B-Deluxe серьёзным вольтмодам не подвергалась, но имеющиеся возможности по повышению напряжений были использованы максимально. Кстати, материнская плата была не простая, а "отборная" - на любом другом экземпляре из магазина такой результат может не повториться.

Автор рекорда посвятил разгону этой системы семь с половиной часов, и имеет основания утверждать, что выжать из материнской платы больше вряд ли удастся. Хорошими альтернативами Asus P5B-Deluxe он считает материнские платы DFI Infinity P965 и abit AB9 QuadGT. Отчёт о покорении высоких частот шины при помощи последней можно обнаружить в этой ветке форума XtremeSystems.org. Хотелось бы верить, что готовящиеся к анонсу материнские платы на базе чипсета Intel P35 смогут превзойти своих предшественниц в части разгона процессоров Core 2 Duo.