Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
$400 за флэшку объёмом 64 Гб! Нет, вы не перенеслись во времени на несколько лет назад.

реклама

На недавний обзор флэш-накопителей с интерфейсом USB 2.0 доказал, что выбор быстрой "флэшки" напоминает поиск зрелого арбуза: при всём жизненном опыте заранее предсказать уровень быстродействия по внешним признакам почти невозможно. Тесты позволяют выделить лидеров и аутсайдеров на каком-то временном интервале, но по мере выхода свежих партий накопителей они уже теряют актуальность.

Как правило, USB-накопители со стабильно высокой скоростью передачи информации стоят гораздо дороже массовых моделей. Компания Super Talent в прошлом квартале отважилась на своеобразный рекорд, выпустив серию накопителей с интерфейсом USB 3.0 и внутренним массивом RAID уровня 0. Собственные тесты производителя показали, что при использовании USB 2.0 эти накопители обеспечивают скорость передачи информации до 31.5 Мбайт/с на операциях чтения и до 23.2 Мбайт/с на операциях записи. Если же перейти на USB 3.0, скорости возрастают до 136.1 Мбайт/с и 78.5 Мбайт/с, соответственно.

реклама

Накопители серии RAIDDrive USB 3.0 уже предлагаются многими интернет-магазинами, а на этой неделе они попали в поле зрения наших японских коллег. Сразу отметим, что удовольствие обладать флэшкой с интерфейсом USB 3.0 и внутренним массивом RAID 0 дешёвым не назовёшь - модель объёмом 64 Гб стоит в Японии около $468, известный интернет-аукцион предлагает её за $399. При габаритных размерах 95 х 34 х 15.4 мм эти накопители несколько крупнее большинства обычных USB-флэшек, но рекордные скорости передачи информации требуют жертв.

На этой неделе японские коллеги обнаружили в местных магазинах и другой накопитель с интерфейсом USB 3.0, который формально следует отнести к категории SSD. Изделие компании A-DATA имеет форм-фактор 2.5" и два интерфейса: USB 3.0 и SATA-300. Последний позволяет использовать устройство в качестве обычного внутреннего накопителя со скоростью передачи информации 251 Мбайт/с на операциях чтения и 171 Мбайт/с на операциях записи.

Если же пользователю понадобится перенести информацию на компьютер, к портам Serial ATA которого он не имеет доступа, то на помощь придёт разъём micro-USB нового поколения, соответствующий стандарту USB 3.0.

При использовании этого интерфейса скорость передачи информации будет равна 124 Мбайт/с на операциях чтения и 99 Мбайт/с на операциях записи. Накопители оснащаются контроллером Indilinx, в зависимости от модели объём может быть равен 64 Гб, 128 Гб или 256 Гб.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают