"Грешники", "Лига теней", "Оно. Новая глава" — обзор новых фильмов
Каждый новоявленный режиссер мечтает стать Квентином Тарантино. Вот и режиссер Райан Куглер тоже так захотел.

реклама
Речь пойдет о фильме "Грешники" (оригинальное название "Sinners"), где явственно и не очень, но сквозит просто подобием фильма "От заката до рассвета" ("From Dusk Till Dawn").

Сюжет. Два брата-близнеца, Смоки и Стек, возвращаются в свой родной городок.
реклама

На дворе 1922 год. Депрессия, сухой закон. У них приличная сумма денег, которую они, возможно, заработали, на "службе" у самого Аль Капоне! Или украли... В их грузовике, ящики со спиртным, всякое оборудование для бара, они собираются открыть свой клуб на базе старой "лесопилки", которую выкупают у белого фермера. Причем, братья очень борзые, прям только не хватает распальцовки и золотой цепи толщиной с руку. Короче, для 1922 года нереальные ребята. Да еще и нагло разговаривают с тем самым "фермером", который был в клане. Ну том, самом, из трех букв.
Короче, дело за малым - надо найти музыкантов и тех, кто будет работать в баре. Одним из музыкантов будет гитарист Сэмми, их родственник.

реклама
Он так играет блюз, что даже демоны из ада вылезают. Что, собственно, и происходит на вечеринке. Кровососание, превращение в вампиров, небольшая "мочиловка".

Эпилог.
Фильм отвратительный. Не ведитесь на его рейтинги! Это не просто убогая калька с "От заката до рассвета", но еще и фильм с явной BLM подоплекой.
реклама
Начнем с того, что тут все белые - сволочи. Да, там есть одна дамочка со светлой кожей, что поначалу вполне хороший персонаж.

Но нам в лоб сообщают: а ее дедушка был черным. Есть и вполне "расистские" шутки про белых. Вот так сейчас пошутить про негров в Америке нельзя. Про белых - нормально. Кто у нас носитель вампирской заразы? Белые. И это нам явно подают, без прикрас. BLM работает.

Даже тут явное противопоставление музыки имеет место. Блюз/джаз - это от бога. Ирландская музыка - музыка творений ада. Думаете, что тут есть юмор? Нет, смешных моментов нет в принципе. Может мне белому это не понятно? Ну, может и так.
Получился отвратительнейший фильм. И позор тем актерам, что снялись в этом непотребстве. Некоторые увидели в фильме ассоциацию с тем, что белые столетиями угнетали черных. Да, так и было. Но теперь решили отыграться? И чем тогда эта ситуация лучше? Режиссер может и не ставил такую задачу, но так получилось. А вот тот же Роберт Родригес умудрился снять дилогию про Мачете, и там почти все персонажи латиноамериканцы. И плохиши - гринго. Но нет ни намека на шовинизм или подобное! Просто Родригез умеет снимать отличные фильмы. А некто Куглер - нет.
Следующий фильм - творение режиссера Марка Карнахана - "Лига теней" ("Shadow Force").

Это уже шпионский боевик. В ролях: Омар Си, Керри Вашингтон, Джалил Камара, Марк Стронг, Давайн Джой Рэндольф и другие.
Завязка сюжета уже типичная, даже банальная: пара агентов тайной группы "Лиги теней" (Исаак и Кайра) "сваливают".


Им надоела такая работа на "теневые структуры". Тем более, что у них намечается рождение ребенка. Но вместе они пробыли недолго: Кайра, опасаясь за жизнь родившегося сына, уходит от них, чтобы вести наблюдение за главой группы "Лиги теней", Джейком Синдером.

У Синдера есть веские причины убрать "дезертиров". Это и тот факт, что они слишком много знают, и личные счеты.
Короче, подобных фильмов уже достаточно. И этот ничем примечательным не выделяется: немного погонь, немного драк и стрельбы, и весьма предсказуемый финал.


Который до банальности очевиден изначально. Разве, что родственничек оказался стукачом. Фильм на очень слабую "троечку". Посмотреть его можно, если уж совсем нет ничего другого.

Третьим фильмом будет "Оно. Новая глава".

Сначала я подумал, что опять тут "дурные игры" наших локализаторов, но - нет. В оригинале название такое же: "It Feeds", с явной отсылкой к серии фильмов "Оно". И к этой серии данный фильм не имеет никакого отношения. Хайпанули.
Режиссер фильма: Чед Арчибальд. В ролях: Эшли Грин, Шон Эшмор, Элли О’Брайен, Джуно Ринальди, Марк Тейлор и другие.
По сюжету, мама (Синтия) и ее взрослая дочь (Джордан), занимаются приемом клиентов с психическими проблемами.


Но Синтия не просто психолог, она может проникать в подсознание пациента и там искать причину (привет, "Началу"). И вот, однажды, к ним прибегает девочка, у которой обезображены руки.

И она в беседе с Джордан рассказывает, что ее угнетает какое-то существо. И тут появляется Синтия. Она сразу видит ту Сущность и понимает, что дело очень серьезное. Но приходит отец девочки, забирает ее и говорит, что все в порядке.

Синтия ни в коем случае не хочет связываться с этим случаем. Она говорит Джордан, что то существо очень сильное и ей не справится с ним. Но Джордан все же решает девочке помочь. И начинает ее искать. Успешно, она попадает в подвал, где отец держит дочку, и там сама становится "арестанткой".

А дело в том, что Сущность требует еды, и в ее качестве выступают люди, коих время от времени, похищает отец девочки. И теперь Джордан сама станет едой. Но план несколько не сложился: дочь гибнет, отец сбегает, а Сущность прикрепляется в Джордан. Теперь перед Синтией сложная задача: надо в кратчайший срок "вылечить" Джордан.
В некоторых моментах, это неплохой фильм. Но вот сюжет хромает на обе ноги. Нам толком ничего не рассказывают о той Сущности. Мы знаем, что она каким-то образом начало паразитировать на матери той девочки, потом перешла на ее дочь. Что это? Откуда оно? Да, забейте! Сценаристы не удосужились это придумать.
Поведение Синтии также странное. Она сначала просто в ужасе от того, что увидела. И мы даже не знаем, сталкивалась она с подобными существами ранее. Ведь все, что нам показали - это исследование разума человека, который в детстве пострадал от учителя физкультуры.

Как вы понимаете, это две большие разницы. Но в конце фильма, Синтия довольно легко и непринужденно монстра выстегивает (правда, с помощью Джордан). Так чего боялась то?

Фильм местами напоминает серию "Заклятие", но куда хуже. И там главные персонажи проработаны гораздо глубже и тщательнее. А тут… очень поверхностно. Ну, хоть намеков на продолжение нет. Смотреть можно, но фильм слабый в сюжете.
Вот такой очередной подбор фильмов.
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Комментарии Правила