Согласно докладу, представленному на Китайской международной ярмарке торговли услугами (CIFTIS 2026) в Пекине, Китай занимает второе место в строительстве глобальной космической инфраструктуры. Лидером, как говорится в отчете, являются США. Об этом сообщает Global Times (GT).
Орбитальная платформа «Айшэньсин-101», разработанная китайской частной космической компанией Galactic Energy. Изображение: Galactic Energy.
Доклад под названием «Оценка глобальной космической инфраструктуры 2026 года» оценивает космическую инфраструктуру, ориентированную на межзвездную связь, в 48 странах мира. Для этого используются как аппаратные, так и программные показатели, включая системы жизнеобеспечения, системы запуска и транспортировки, связь, энергетика, законы и правила, а также механизмы разрешения споров.
В первую десятку также входят Япония, Россия, Великобритания, Германия, Франция, Индия, Италия и Нидерланды.
Global Times отмечает, что в плане «жёсткой силы», связанной с космосом, лидерами являются Соединённые Штаты и КНР, в то время как Россия, Япония, Великобритания и Индия занимают конкурентоспособные позиции. В плане «мягкой силы», согласно отчёту, лидерами являются Франция, США, Китай, Россия и Италия.
В докладе также представлен прогноз о том, что космическая деятельность человечества по-прежнему будет сосредоточена в окололунном пространстве до 2035 года. После 2040 года освоение космоса в диапазоне Земля–Марс может стать осуществимым, однако крупномасштабный доступ в межпланетное пространство в ближайшем будущем является маловероятным. В докладе подчёркивается, что космос станет новой ареной геополитической и технологической конкуренции.
Как заявил газете GT Ван Пэн, научный сотрудник Пекинской академии социальных наук, хотя космическая индустрия в целом находится на ранней стадии крупномасштабного развертывания спутниковых группировок, в следующем десятилетии конкуренция в данном секторе существенно возрастёт.
Ван Пэн отметил, что высока вероятность превращения окололунного пространства в главную арену глобальной космической конкуренции. При этом акцент сместится с противостояния отдельных технологий на конкуренцию за экосистемы и право устанавливать правила. Доминировать на этой арене будут ведущие экономики мира, а другие страны и регионы могут выбрать дифференцированные пути в некоторых специализированных сегментах космоса.
Касательно космической инфраструктуры, отраслевые эксперты отмечают наличие у КНР конкурентного преимущества в пилотируемых космических операциях и пребывании на низкой околоземной орбите, систематической архитектуры навигации и наблюдения за Землей, а также организационного потенциала для реализации крупных программ. Китай также быстро догоняет в других областях, таких как многоразовые ракеты-носители, что может проложить путь к более дешёвому коммерческому внедрению.
«Развитие космической инфраструктуры будет глубоко интегрировано в наземную цифровую экономику и тесно связано с технологиями связи следующего поколения. Это станет ключевым стратегическим фундаментом для будущей цифровой экономики и заложит основу для систематического развития исследования дальнего космоса», – добавил Ван Пэн.
Global Times сообщает, что доклад был совместно подготовлен целым рядом институтов и учреждений КНР.

