Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Пробуем разобраться на основе материала AMD.

реклама

Andre Taissin, Unsplash

AMD посвятила новый материал на страницах сообщества видеокартам Radeon RX 7000 и 6000 серии, попытавшись объяснить, почему сейчас они как никогда привлекательны для приобретения. В частности, компания рассмотрела среднюю производительность моделей в различных сегментах, а также рассчитала количество кадров на каждый доллар, чтобы можно было лучше понять целесообразность затрат на покупку того или иного адаптера. Конечно же, по производительности новейшие видеокарты RDNA 3 впереди всех, но самое ли это выгодное приобретение? В разрешении 4K новейшая Radeon RX 7900 XT на 7% быстрее RX 6950 XT, но стоит на 29% дороже, если судить по рекомендованным ценам компании на сегодняшний день. 

AMD честно отражает на графиках, что RX 6950 XT отрисовывает больше кадров на каждый доллар. Так в разрешении 1080p показатель FPS/$ составляет 0,395 для модели RX 7900 XT и 0,484 для модели RX 6950 XT. Как считает VideoCardz, с точки зрения оправданности вложений, серия RX 6900 может быть гораздо лучшим выбором, особенно если найти в продаже по хорошей скидке модель RX 6900 XT. Может быть, но не стоит забывать, что от будущих обновлений драйверов и новых технологий видеокарты RX 7900 могут извлечь больше выгоды, чем предыдущие поколения и в конечном итоге ситуация поменяется в пользу более современных решений.

Источник: AMD Community

реклама

Инженеры AMD внесли много изменений в архитектуру RDNA 3, которая поддерживает аппаратное ускорение операций с матрицами. А это означает, что архитектура лучше предшественников будет решать задачи с применением искусственного интеллекта (ИИ), возможно, это скажется на работе следующей версии технологии масштабирования FSR 3, которая, как ожидается, станет ответом на NVIDIA DLSS 3 с генерацией кадров. Частотный потенциал видеокарт очень большой, в будущем это тоже может стать ещё одним направлением для оптимизаций и извлечения ещё большей производительности. Так что дополнительные инвестиции в новую серию могут быть оправданы. Из других полезных нововведений также стоит отметить наличие в Radeon RX 7900 аппаратного ускорения кодирования AV1.

Для справедливости стоит обратить внимание на нюансы и проблемы, с которыми столкнулась новая серия видеокарт, так в части эталонных вариантов Radeon RX 7900 XTX выявлены проблемы с системой охлаждения: из-за нехватки хладагента в испарительной камере она не справляется с отводом тепла. Повышенное энергопотребление в простое наблюдается при подключении мониторов с большим разрешением и окончательно эту проблему не могут победить уже в нескольких выпусках драйверов, над которыми, похоже, работает вся команда AMD — ибо для старых видеокарт новые драйвера не выходят уже более месяца. Новая серия также приготовила неприятный сюрприз для энтузиастов блокировкой лазеек и возможностей, которые годами использовались для разгона и оптимизации, от этого пострадало и стороннее ПО.

Что касается более доступных решений нового поколения, ситуация на рынке стабилизировалась, чтобы компании могли рассматривать возможность их выпуска, но вполне вероятно, что они появятся, когда запасы видеокарт предыдущего поколения иссякнут.

Источники
AMD Community
VideoCardz
Источник: community.amd.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают