Мой итог по SFF компу
Как сейчас помню, давным-давно я получил его... Корпус... Долго он стоял, ждал когда наполню его истинной силой... Чтобы вновь обрёл он былую мощь! Силу покорять 120 ФПС в 1080р, поджаривать анусы врагов моих, испепелять орды лучших чемпионов в Perfect World во славу Кхорна, запускать много вкладок с порнохаб чтобы следить за делами людей грешных... Быть а не существовать...!!!11 И время пришло!!!11
Максимально внимательно: это ссылка на самый первый пост для людей не умеющих пользовать навигацией по сайту и потом задающих абсолютно тупые вопросы в комментариях, да прям сюда ткни в букву "и"
реклама
Мой переход на тёмную сторону начался задолго до осознанного понимания, каким в дальнейшем я вижу свой пк. Мне не нравится корпус в его стандартном понимании, этот огромный ящик под столом... На столе он выглядит ещё более уродски, как шифонер из 90 в современной квартире. Поэтому когда мой заработок стал достаточным, чтобы покупать дорогие вещи, я потратился на дорогую вещь... Термалтейк DH 101, впереди было стекло, которое я удалил и вмонтировал туда реобас, вполне лаконично и закончено получилось.
![]() |
![]() |
Левая фотография это 2015, правая это 2017 и рх480 на 8гб.
реклама
В 2019 я это всё продал... Затем был ноут от Асер с ртх2060 и 9700к... А вот про новый пк, возвращаемся к самому первому посту за прошлый год. Апгрейд занял около полугода, были заменены все комплектующие, кроме корпуса, всё делал с пониманием, что это финальная сборка на ближайшие 5 лет. Чем вызвал подгорание жеп у меньшинств на форуме, вечные ждуны и великовозрастные фантазёры с чего-то стали упрекать в растрате моих честно заработанных (с постов на оверах) шекелей на ненужные вещи... Хорошо, что они не знают, что я ещё и подсветку на моник заказал от корсар... И клаву 60% так же от корсар... Как хорошо, что не знают, и не смогут узнать...
Окей, на этом закончим с шутками, и я немного поведаю о моём пк в данной его конфессии. Поясню за температуры и андервольт и разгон.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Как видно по фотографии, у корпуса на задней стенке и днище есть вентиляционные квадратики, через которые он забирает воздух, чтобы прогнать его через радиатор сжо Cooler Master MasterLiquid Lite 240, которое я купил взамен ид кулинг. Шланги у км короче, тоньше и спокойно гнуться, таким образом не торчат и не свисают внутри корпуса, как лианы в джунглях. С приходом лета, стёкла с обеих сторон я снял, улучшив охлаждение всей системы. Так же планирую убрать пылевой фильтр, тк толку от него нет.
Если приглядеться то видны удлинённые кабели от Корсар, у меня полный комплект и как будет вдохновение, я их укорочу и поставлю вместо стандартных чёрных. Отмечу, что они толще комплектных.
реклама
Кабель юсб 3,0 я провёл по днищу, расширив один из вентиляционных квадратиков.

Райзер клали в корпус за дополнительную плату. Стандарт 3.0.
реклама
Внизу, на днище у меня обычный хдд на 6тб. Из этого объёма у меня остались доступными лишь 2, остальное занято тоже весьма доступными... За блоком питания скрыт ещё один хдд но уже формата 2,5 на 2тб, это под торренты. Рядом с ним расположен корсар командер, для управления подсветкой вентилией. Кто-то опять уныло заикнётся о непосредственной близости к демону красному, я же отвечу, что температурный режим в норме и ниже будут пруфы. Единственным, недочётом в этой идеальнейшей сборки, я считаю расположение м2. Он с обратной стороны материнской платы, а в моём корпусе чуть ли не касается видяхи... Но, выше 55 он не грелся, видимо благодаря радиатору от еквб и хорошему охладу на видяхе от поверкалор.
Про р7 5800х, в первую очередь я локнул частоты на 4,2, при напряжении 1,03.

На данном скриншоте видно, что видяха майнит, несчастные 47 мх. В достаточно спокойном и тихом режиме. Процессор греется до 57-58. Зона врм неплохо прогрелась, но не превысила 70 градусов, и это без обдува. Я считаю, что асрок вот они конкретно молодцы, политики и борцы.
Но, возникает вопрос, а как же без андервольта... Пфф, скрин ниже.
Прогрелся уже до 70, а зона вот врм своих значений не поменяла, как например бананы после интервью. Что намекает, что таки Асрок больше заслуживают звания, молодцов, политиков и борцов. Самые глазастые отметят, что частота 4,5(в аиде до 4,6) вместо 4,7. Это я сам сейчас увидел, видимо забыл врубить функцию, которая гонит до максимума проц. При создании видоса, я это учту. 4,7 я лично видел при первом старте в бенчмарке, ещё до того как упал в обморок от температур.
Есть инфа, что зен3 процы могут 4ггц память, да и мать может до 4,5... Я же заводил озу на 3800, и никаких изменений толком не заметил, наоборот упали значение. Считаю 3600 наиболее оптимальной частотой для текущего поколения процессоров. 
Сравнение на одной частоте и таймингах, с андервольтом и без.
Возможны вопросы, а как это в играх отразится, ты же скинул частоты с проца... Да что же это такое, чем выше разрешение, тем пассивнее проц. Скоро вообще процы будут встраиваться в видяхи, и на этом будем играть, потому что эти моща... Они не нужны, даже в кодировании, видяхи это делают лучше. Проц мы используем лишь чтобы включить пк, а тот же яндекс браузер может за счёт видяхи работать. Хотя, вроде стримы до сих пор требовательные к ядрам и потокам... Но, долго ли... Ртх 3000 серии, может много. Не удивлюсь, если 4000 будут стримить без проца.
![]() |
![]() |
На верхнем скриншоте, частота указана неверно, опять мой косяк. Но, там было 4,6, то есть это без андервольта скрин.
На нижнем андервольт и залоченная частота 4,2.1-3 градуса/кадра это погрешность, поэтому гыгыкать и тыкать пальцем в 71 градус видяхи не стоит.
Итог: 6700хт за 60к - адекватная цена за эту видяху в исполнении рэд дэвил. Видяха тащит, видяха майнит, видяха щепчет. Как искусный ассасин, умело подходит к своему делу и выполняет работу качественно, что труп найдут не скоро, а может и вовсе не найдут.
R7 5800x проц хорош, адервольт это не ошейник которым можно побороть его безумие, это соглашение. Камень становится менее горячим, но его дикий нрав и кровавое безумие никуда не уходит, он всегда готов ворваться в гущу событий и забрать пару тысяч черепов для его трона...
ОЗУ надо тайминги меньше, да, я этим занимаюсь, стабильно держит 18-19-19-35
ОХЛАЖДЕНИЕ думаю все догадки я пресёк, 2х секционной водянки в столь маленьком корпусе хватает с головой. Повторюсь, когда ставишь стекло на сторону проца, то охлаждение улучшается, но не в жару. А вот чтобы закрыть видяху, надо ставить кастомное сжо, а это деньги и время, я пока не нафармил на это.
И вновь, даже в маленьком корпусе можно создать комфортную температуру, это физика за 9 класс, или 7... Даже такой криворук как я, смог без гайдов снизить температуру проца и остаться на том же уровне производительности, то, что уж говорить про мастеров пайки биоса и знатоков остужение азотом анусов бомбящих. Про андервольт видяхи, тут даже рук не надо, человек ногой сможет в амд дровах снизить лимит мощности. Читай глазами, работай руками, а не наоборот. Берегите себя и своих близких.
"Нет ничего сильнее семьи" - (с)Доминик Торетто.
Неоновую вывеску повесил :D
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.










Комментарии Правила