AMD FSR 4 работает на Radeon RX 6000 с новыми драйверами после замены пары файлов в установщике

Как и раньше, речь идёт о целочисленной INT8 версии технологии, скомпилированной энтузиастами.
1 октября 2025, среда 18:59
molexandr для раздела Блоги

Пользователи форума ComputerBase обнаружили, что для включения новейшей технологии масштабирования AMD FidelityFX Super Resolution 4 (FSR 4) на видеокартах Radeon RX 6000 теперь требуется гораздо меньше усилий, сообщает VideoCardz. Речь всё также идёт о целочисленной версии INT8, скомпилированной энтузиастами на основе исходного кода, случайно опубликованного AMD. Чтобы целочисленная версия работала на видеокартах RDNA 2 в системах под управлением Windows, приходилось использовать старый драйвер от сентября 2023 года. Как оказалось, это необязательно.

Источник изображения: Brecht Corbeel, Unsplash
Энтузиасты обнаружили, что достаточно подменить в установочном пакете нового драйвера два файла, amdxc32.dll и amdxc64.dll, на их старые версии из пакета 2023 года. В ComputerBase опубликовали пошаговое руководство, показывающее, что этот процесс можно выполнить с помощью базовых инструментов, таких как 7-Zip или WinRAR.

Старый драйвер необходимо распаковать с помощью 7-Zip или WinRAR, выбрав соответствующий пункт в контекстном меню проводника. После распаковки нужные файлы располагаются в каталоге Packages\Drivers\ Display\WT6A_INF\B395348 (комбинация цифр уникальна для каждого выпуска). После замены файлов новый драйвер устанавливается из распакованного архива, нужно просто запустить инсталлятор.

Результаты тестирования сообществом оказались впечатляющими. Пользователь mario_mendel34 сравнил FSR 4 на видеокартах Radeon RX 6800 и RX 9070, отметив практически одинаковое качество изображения, минимальное количество артефактов и ореолов. Результаты показывают, что AMD FSR 4 работает на видеокартах RDNA 3 и 2, хотя и обеспечивает меньший прирост производительности, по сравнению с FSR 3. Остаётся открытым вопрос, почему AMD до сих пор не сделала никаких конкретных заявлений о поддержке новой технологии на старых видеокартах.