Немецкий специалист Igor’s LAB поделился подробностями о будущих процессорах Intel Lunar Lake, опубликовав фотографию тестовой платформы. Как сообщалось ранее, процессоры Lunar Lake ориентированы на сегмент тонких и лёгких, но производительных ноутбуков.
Ожидается, что в семействе будут модели с количеством ядер до восьми, конфигурация предполагает сочетание производительных и эффективных ядер по формуле 4+4. Производиться вычислительные плитки будут по технологии TSMC N3B.
Также в Lunar Lake будет интегрирован более быстрый нейронный блок NPU и новая графика Battlemage. По информации Igor’s LAB, в максимальной конфигурации графика предложит 8 блоков Xe-Core и будет значительно быстрее решений текущего поколения — до двух раз в некоторых сценариях.
Также специалист сообщает, что разработка чипов ведётся в сотрудничестве с Microsoft для обеспечения наилучшей совместимости процессоров и операционной системы Windows 11. Как известно, в этом году ожидается крупное обновление ОС, которое принесёт ещё больше возможностей на базе ИИ.
На опубликованной фотографии видно, что процессор состоит из трёх основных «плиток» (кристаллов), а рядом расположены два чипа LPDDR5X памяти. Как отмечают в Wccftech, корпус процессора выполнен в форм-факторе 2833BGA, примерные размеры 27,5×27 мм. Igor’s LAB также опубликовав схему ввода-вывода, на которой показана поддержка различных интерфейсов, включая:
Накануне в базе данных SiSoftware появилась запись для ноутбука Samsung Galaxy Book5 Pro следующего поколения на базе 8-ядерного процессора Lunar Lake.