Платим блогерам
Блоги
id_1
Финальная версия должна выйти в первом квартале 2019 года.

реклама

Организация PCI Special Interest Group (PCI SIG), в чьи обязанности входит разработка и развитие стандартов передачи данных, базирующихся на шине PCI, объявила о доступности спецификации PCI Express 5.0 версии 0.9, что сигнализирует о том, что работа над новым стандартом входит в свою финальную стадию.

Последние несколько лет развитие индустрии настольных компьютеров застряло на достаточно «древнем» стандарте PCI Express 3.0 со скоростью передачи данных 8 ГТ/с, но скорое появление стандарта PCI Express 4.0 в новых продуктах от AMD удвоит это значение до 16 ГТ/с. Однако он может быть недолговечным, ведь некоторые производители уже разрабатывают устройства с поддержкой PCIe 5.0, но не исключено, что оба стандарта будут внедряться параллельно.

реклама

Источник изображения: PCI SIG

Скорость передачи данных PCI Express 5.0 составит 32 ГТ/с, при этом используется кодировка 128b/130b, что позволяет обеспечить суммарную пропускную способность в 128 Гбайт/с. Новый стандарт предусматривает улучшение целостности сигнала и снижение задержек, а также обратную совместимость с PCIe прошлых версий.

Источник изображения: PCI SIG

Предполагается, что PCI Express 5.0 найдёт своё применение в высокопроизводительных системах, связанных с искусственным интеллектом, машинным обучением, хранением и обработкой данных, игровыми приложениями и моделированием. Финальная версия 1.0 стандарта PCIe 5.0 должна выйти в первом квартале 2019 года.

21
Показать комментарии (21)

Популярные новости

Сейчас обсуждают