Платим блогерам
Блоги
Kutuz
Во время конференции Huawei Developer Conference, компания Huawei официально представила операционную систему Harmony OS. Из данного материала вы сможете узнать о её основных преимуществах и отличиях от имеющихся.

реклама

Во время конференции разработчиков Huawei Developer Conference, компания Huawei официально представила новую операционную систему Harmony OS, слухи о разработке которой ходили уже давно. В своей речи Ричард Ю, исполнительный директор Huawei Consumer Business Group отметил, что "Harmony OS коренным образом отличаются от Android и iOS". Сама система разработана на основе нового ядра, будет нетребовательна к ресурсам и занимать мало места, но, тем не менее, обеспечит необходимую гибкость для работы на устройствах различных классов, в том числе - носимой электронике, такой, как умные часы, а также автомобильных бортовых компьютерах и т.д. и взаимодействие этих устройств между собой в различных сценариях пользования. 

реклама

Распределенная архитектура Harmony OS позволяет упростить взаимодействие между разными устройствами, работающими под её управлением. Вкупе с технологией распределённой виртуальной шины, это позволит создать общую гибкую коммуникационную платформу, управлять распределёнными данными и осуществить многое другое.

Детерминированный механизм задержки (Deterministic Latency Engine) задаёт приоритет выполнения задач и лимиты времени на их предварительное планирование. Задачи с более высоким приоритетом будут получать доступ к вычислительным ресурсам в первую очередь. Это должно уменьшить время, требуемое для выполнения приложений не менее чем на 25% по сравнению с другими системами.

Высокопроизводительное межпроцессное взаимодействие (IPC, Inter Process Communication) стало возможным благодаря новому микроядру операционной системы, которое способно повысить эффективность IPC в пять раз по сравнению с показателями других современных мобильных операционных систем.

Безопасность работы ОС достигается за счет использования архитектуры на базе микроядра и формального метода верификации на базовом уровне доверенной среды исполнения (Trusted Execution Environment). Отмечается, что Harmony OS - первая мобильная операционная система, где используется  формальная верификация на устройстве (TEE). Дополнительно снизить количество уязвимостей и, как следствие, возможных сценариев для атак, поможет и небольшой объём кода ядра - в 1000 раз меньше, чем у Linux.

Система отличается высокой степенью унификации и использованием интегрированной среды разработки с поддержкой различных устройств, на которых может работать единожды разработанное приложение с учетом адаптации к их физическим средствам ввода и вывода, таким, как кнопки, сенсорные экраны и т.п.

Статический компилятор HUAWEI ARK Compiler будет способен работать наравне с виртуальной машиной Android, поддерживая унифицированную компиляцию на нескольких языках.

На конференции был представлен поэтапный план развития Harmony OS, её ядра и экосистемы продуктов на её основе. На первом этапе система будет носить логичное название Harmony OS 1.0 и найдет применение в умных экранах компании Huawei, которые поступят в продажу уже к концу года. Затем в течении ещё трёх лет будет проводиться оптимизация новой операционной системы и плавное внедрение её в другие умные устройства компании, среди которых указана носимая и автомобильная электроника. Отмечается, что не в последнюю очередь успех и темпы внедрения новой "операционки" будут зависеть от заинтересованности и поддержки со стороны сторонних разработчиков ПО и фирм-производителей. С этой целью система имеет открытый исходный код, а компания Huawei намерена поддерживать сообщество независимых разработчиков. Предполагается, что в результате использования Harmony OS последние должны получить преимущество за счет возможности осуществления более гибких сценариев взаимодействия устройств на новой ОС между собой. Тем не менее, первое время система и продукты на её основе будут более активно продвигаться на внутреннем китайском рынке, а лишь затем выйдут на внешние рынки.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают