Платим блогерам
Блоги
goldas
Компания Valve сегодня раскрыла некоторые технические характеристики консоли

реклама

 Во время прямой трансляции Steam Deck Development сотрудники Valve сообщили подробности о будущей игровой консоли.

реклама

 В основе устройства лежит процессор AMD Aerith, имеющий 4 ядра на основе микроархитектуры Zen2 с тактовой частотой от 2,4 до 3,5 ГГц. Valve утверждает, что ее целью было предложить стабильные тактовые частоты, а не сосредотачиваться на их максимальных значениях, которые не могут поддерживаться в течение длительного периода времени. То же самое относится к встроенному графическому процессору RDNA2, включающему 8 вычислительных блоков с тактовой частотой от 1 до 1,6 ГГц.

 Чипсет Aerith будет иметь TDP от 4 до 15 Вт. Valve настаивает на том, чтобы разработчики включали ограничение кадров для устройства. Компания подтвердила, что они не реализовали какое-либо искусственное ограничение мощности, которое может потреблять чипсет. Вместо этого устройство должно обеспечивать одинаковую производительность вне зависимости от того, подключено ли оно к док-станции или длительно используется в мобильном варианте. Однако в некоторых случаях, таких как использование устройства на открытом воздухе летом, устройству может потребоваться уменьшить потребляемую мощность для поддержания высоких тактовых частот графического процессора. Кроме того, Valve подтвердила, что Steam Deck в какой-то момент получит собственный ограничитель кадров, если разработчики игр не будут реализовывать его сами.

 Что касается памяти, то Valve решила использовать память LPDDR5, поскольку она обеспечивает наилучшую эффективность. Хотя большинство игр будет работать с 8 ГБ или даже 12 ГБ ОЗУ, компания решила увеличить емкость до 16 ГБ, чтобы создать задел на будущее.

 Самая дешевая модель с 64 ГБ памяти eMMC будет медленнее, чем модели с NVMe накопителями на 512 и 1024 ГБ. Тесты Valve показали, что время загрузки игры займет на 12,5% больше времени, а система будет загружаться на 25% медленнее.

 Также Valve подтвердила, что Steam Deck будет поддерживать два 4K экрана с частотой 60 Гц через встроенный разъем USB3 Gen2 и DisplayPort 1.4 DSC. Кабель питания обеспечивает мощность до 45 Вт, этого достаточно для зарядки консоли на полной скорости и одновременной игры.

 Выход Steam Deck официально отложен на два месяца. Поставки первого портативного игрового устройства Valve должны начаться в феврале 2022 года.

Источник: videocardz.com
14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают