Платим блогерам
Блоги
Zelot
Правительства западных стран хотят иметь полный доступ к пользовательским данным и готовы на все ради их получения

реклама

Прежде чем рассказывать вам о произошедшем, давайте немного исследуем данную тему. Итак, в ноябре 2019 года Британский центр правительственной связи в довольно резкой форме потребовал от ряда IT компаний открыть доступ к пользовательским данным своих клиентов. В требовании недвусмысленно указывалась необходимость передачи этих данных правительству Англии в незашифрованном виде, либо предоставив ключ шифрования. Произошло это все довольно обыденно, можно даже сказать тихо. IT компании получили требования британского правительства и на какое-то время затихли, однако буквально несколько дней назад 47 компаний, включая таких гигантов как Google, Apple, Microsoft и WhatsApp, в открытом письме изложили свое мнение, сообщив, что ни при каких условиях не станут разглашать личные данные пользователей, поскольку это противоречит конституционным правам и свободам человека. 

реклама

А сегодня поступила интересная информация. Министерство юстиции США сообщило о начале производственного процесса по делу об антимонопольных нарушениях против корпорации Google. Казалось бы, оба дела никак не связаны, однако, подобное разбирательство началось в ходе дискуссий о месте гигантов IT индустрии в жизни общества и чрезмерной власти, которая сосредоточена в их руках. Так еще в марте 2019 года сенатор Элизабет Уоррен высказалась на эту тему вполне однозначно, заявив о необходимости принудительного разделения таких компаний как Google, Facebook и многих других. 

В настоящее время неясно, что на это ответит Google, однако ясно, что как минимум компании придется пойти на уступки собственному правительству, как это уже несколько раз было до этого, когда Европейский союз дважды накладывал на Google антимонопольные штрафы в размере 5.1 и 1.7 миллиардов долларов. А как вы думаете, что ждет крупные корпорации в будущем? 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое мнение по поводу комментариев здесь

По материалам сайта lawfareblog.com

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают