Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Добиться этого удалось при помощи обмана сотрудников поддержки

реклама

Курьезный случай произошел с аккаунтом главы Instagram Адама Моссери - неизвестный мошенник, отправив в службу поддержки поддельный некролог, смог добиться его временной блокировки, а точнее, мемориализации - при ней страница остается доступной для просмотра, но совершать с нее любые действия становится невозможно. Конечно, учетную запись довольно быстро разблокировали, но данный кейс в очередной раз подтверждает тот факт, что методы социальной инженерии остаются актуальными, а самым слабым звеном в периметре безопасности большинства систем являются недостаточно профессиональные сотрудники.

Сам злоумышленник отметил, что обмануть службу поддержки было несложно - она приняла вместо официального свидетельства о смерти фальшивый некролог. Также он напомнил, что на теневых форумах существует платная услуга по такой же мемориализации аккаунтов - чаще всего подобные обращения вполне успешно рассматриваются в течение 1-3 дней, чем и пользуются недоброжелатели, временно блокируя учетные записи своих жертв.

Вероятно, после столь резонансного случая, Instagram пересмотрит свою политику по мемориализации учетных записей, или, как минимум, проведет дополнительный инструктаж для сотрудников, хотя подделать скан или фотографию любого документа при нынешних технологических возможностях довольно просто.

Источник: 3dnews.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают