Платим блогерам
Блоги
Zelot
Выбираем оптимальные процессоры для монитора 1080р

реклама

Если вы планируете собрать новый компьютер или сделать апгрейд уже работающей машины, то необходимо обращать внимание не только на собственный бюджет, но и на правильное соответствие процессора и видеокарты. К примеру, если вы можете себе позволить Ryzen 7 7700Х, то отчего бы не побаловать себе GeForce RTX 4070 Ti? Ну а для владельцев процессора Ryzen 7 5800X смысла в такой мощной видеокарте нет. Куда правильнее будет взять GeForce RTX 3060 Ti, хотя никто не мешает вам взять видеокарту дешевле.

реклама

Ну а в случае, если вы хотите подобрать недорогую игровую сборку для 1080р, то смысла останавливаться на дорогостоящих процессорах и видеокартах нет. Сегодня мы изучим несколько решений, каждое из которых может стать основой для игровой сборки с высоким потенциалом. Обойдёмся без попыток купить мощный процессор в ущерб видеокарте, поскольку такую сборку назвать игровой невозможно.

Если у вас есть 22 тысячи рублей, которые вы готовы потратить на процессор, то обязательно купите Ryzen 7 5800X. Этот камень позволит вам в полной мере ощутить быстродействие современных видеокарт. Разгон доступен по желанию, но мы настоятельно не советуем тратить деньги на поиск разгонного потенциала. В этом процессоре ничего подобного нет. Если хотите почувствовать себя оверклокером, сконцентрируйтесь на таймингах оперативной памяти. Выжать больше 5% буста не получится, но иногда ощущения собственной значимости куда выше каких-то глупых цифр. Кстати, если сильно хочется сэкономить, то берите Ryzen 7 5700Х. Процессор пользуется популярностью, поскольку почти не отличается от старшей версии, но стоит немного дешевле. 

Core i5-13400 настоятельно не рекомендуем к покупке. Это медленный и странный процессор, который вместо 6 привычных ядер (как было в прошлом поколении) получил целых 10 ядер. Вот только дополнительные ядра никак не сказались на быстродействии, поскольку относятся к энергоэффективным и бесполезны в играх и рабочих задачах. По сути Core i5-13400 – это маркетинговый ход, при помощи которого Intel пытается повысить маржу. Если вам очень хочется купить именно процессор синей команды, берите Core i5-12400F. Камень почти не уступает по быстродействию новинке, при этом стоит на целых 5 тысяч рублей дешевле. Увы, но здесь всего 6 ядер, а значит похвастать перед знакомыми, предъявив им 10 ядер уже не выйдет. 

Бывают ситуации, когда требуется собрать игровой компьютер для Counter-Strike или танков. Если вы решили войти в команду тестирования нового шутера, то нет никакой нужды покупать дискретную видеокарту. Берите процессор Ryzen 7 5700G. Он включает 8 ядер и встроенную графику. Counter-Strike 2 будет летать на максималках, а в будущем, если вдруг вам понадобится игровая видеокарта, вы можете смело докупить её отдельно. Эксперты рекомендуют не жадничать, ведь Ryzen 7 5700G хорошо работает в тандеме со скоростной оперативной памятью. Стоит такое удовольствие дополнительных 2 тысячи рублей, ну а при желании можно ещё попробовать улучшить тайминги. В некоторых играх это приведёт к увеличению быстродействия до 5%, а при покупке мощной системы охлаждения есть шансы поднять тактовую частоту интегрированного графического чипа. 

Ну и наш обзор был бы неполным без указания Ryzen 5 5600Х. Это один из самых популярных процессоров на глобальном рынке. Спрос на него не снижается, а сам он идеально подходит для видеокарты уровня GeForce RTX 3050. Если вы не планируете покупать ничего мощнее, то просто берите Ryzen 5 5600Х. Он плохо поддаётся разгону, но материнская плата и оперативная память под него стоит копейки. Мощная система охлаждения не требуется, а в качестве рекомендации посоветуем вам обратить внимание на материнскую плату с чипсетом В550. Если нет денег, то берите А320 в 2 раза дешевле, ну а В550 позволит получить доступ к интерфейсу PCIe 4.0. Даже если сегодня вам кажется, что скоростной твердотельный накопитель бесполезен, не стоит отказываться от возможности купить нечто подобное в будущем. Цены на подобные SSD снижаются, ну а лишить себя одной из наиболее перспективных технологий последних лет – это самая настоящая глупость. 

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают