Платим блогерам
Блоги
Zelot
Судя по всему, Шольц и Макрон ищут причины, пытаясь отдалить неизбежное

реклама

Ещё неделю назад казалось, что отправка немецких Leopard-2 в Украину – не только дело решённое, но и лично одобренное руководством Германии. Перед большой сходкой в Рамштайте стало ясно, что Шольц упирается. Канцлер юлит, не желая вступать в дебаты с журналистами, а все попытки выбить из него вразумительные ответы заканчиваются ничем. Эксперты пытаются понять, в чём же причина такой несговорчивости, делая смелые и не очень выводы. Сложно сказать, что больше тревожит немцев: политика или экономика. Как вы могли слышать, ещё год назад Россия поставляла больше 40% газа и немалую часть нефти, тогда как сегодня чёрное золото уходит к другим покупателям, а потоки газа и вовсе ограничены. Аналитики уверяют, что на конец марта газовые хранилища Европы будут заполнены больше чем на половину, но произойдёт это не потому, что местные жители экономили. Главная причина в тёплой зиме. Вот только никто не сказал, что природа не может преподнести сюрприз в следующем году, поэтому в Германии не хотят рубить все связи с Москвой. 

реклама

Ну и политические игры никто не отменял. В США однозначно заявили, что Украина не получит M1 Abrams. Местная пресса уверяет, что танки слишком сложные, а значит для обучения управления такой машиной требуются месяцы. Кроме того, янки и вовсе заявили, что войны выигрывают не танки, а люди, а значит украинцам нужно крепиться. Что бы это не значило, но пока никаких Leopard-2 и тем более M1 Abrams в Киеве не увидят. Ну а пока эксперты пытаются понять позицию Шольца, в New York Times появилась любопытная статья, авторы которой ссылаются не только на позицию руководства Германии, но и на многочисленные опросы внутри страны. Как оказалось, рядовые любители ливерной колбасы категорически против того, чтобы немецкие танки появились в Украине. Возможно, политические игры имеют значения, но историческая память даёт о себе знать, ведь в Германии не хотят повторять опыт своих дедов и прадедов, переходя границы и ввязываясь в войну, выиграть которую Берлин не в состоянии. Кстати, именно вчера зашла речь о новой доктрине безопасности Германии. Формулировки там расплывчатые, но суть сводится к тому, что страна нуждается в сильной армии. Похоже, Четвёртый рейх поднимает голову. 

Ну а вчера (в воскресенье 22 января) состоялась встреча между Шольцем и Макроном. О чём конкретно беседовали лидеры двух стран, остаётся загадкой. Скорее всего парни долго жаловались друг другу на Россию, которая уже много столетий не даёт жизни обычным немцам и французам. Мало того, что русские заняли все рыбные места, так ещё и не хотят делиться своими богатствами бесплатно. Словом, переговоры были плодотворными, а по итогам встречи состоялась пресс-конференция. Похоже, внутренних проблем у Германии и Франции нет от слова совсем, поскольку журналисты сосредоточились на вопросах о поставках танков. Шольц юлил, а вот Макрон сделал несколько заявлений. Как оказалось, пресса требует от Франции отдать украинцам AMX-56 Leclerc, на что Макрон заявил, что окончательного решения не принято. Якобы, сегодня командование вооружёнными силами изучает варианты, но есть несколько условий, выполнение которых может ускорить поставки французских танков. 

Прежде всего танки не должны привести к эскалации конфликта. Звучит странно, ведь тяжёлая бронированная техника нужна не для защиты, а для прорыва, а значит пару десятков AMX-56 Leclerc в итоге превратятся в сотни жертв по обе стороны фронта. Кроме того, Макрон полагает, что танки не должны просто расползтись по линии фронта, а значит от них требуют конкретных достижений, а эффект должен быть существенным. Неясно, как соотносится первое и второе, поскольку в случае контрнаступления с использованием французских танков потери неизбежны. Ну и самое главное, о чём поведал Макрон, заключается в том, что передача танков не должна привести к ослаблению французской армии. Якобы, министр обороны прямо сейчас думает над решением сложного пазла, поэтому пока давать тех или иных обещаний не стоит. После интервью журналисты были разочарованы, ну а Макрон напомнил, что обещал поставить на Украину танки AMX 10-RC. Речь идёт о колёсных машинах с высокой маневренностью. По идеально ровным дорогам Франции такие танки гоняют на высоких скоростях, но по бездорожью Донбасса весной будут передвигаться с большим трудом. 

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают