Платим блогерам
Блоги
Zelot
Первый массовый процессор, которые способен обрабатывать 1 физическое ядров в 4 виртуальных потока

реклама

О жёсткой конкурентной борьбе Intel против AMD знают все наши постоянные читатели. В настоящий момент продажи процессоров лучше идут у синих, но по уровню производительности красные опережают их с большим отрывом. Особенно это заметно на рынке высокопроизводительных и серверных чипов. Похоже, у них появился очень сильный конкурент.

реклама

Marvell объявила о выпуске своего нового процессора ThunderX3, который представляет собой третье поколение чипов в портфолио компании. Это 96-ядерный процессор, работающий на ядрах Arm v8.3, способных разгоняться до 3 ГГц. Но, главной особенностью чипа стало внедрение новой технологии многопоточности на массовый рынок. ThunderX3 имеет 384 виртуальных потоков. Это значит, что он может выполнять не 2, а 4 потока на ядро. 

Производитель заявляет, что новый процессор способен обеспечить более высокую производительность на ватт, чем главные конкуренты Intel и AMD. По собственным подсчётам, преимущество доходит до 120%. ThunderX3 отлично справляется с облачными вычислениями и многими другими востребованными задачами, которые предъявляются к современным серверным чипам. Marvell пока не предоставила сравнительных тестов, а также более точной технической информации, объявив, что эти данные будут доступны до конца 2020 года. По всей видимости, пока компания решила продемонстрировать новую технологию, лишний раз громко напомнив о своём существовании. 

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают