Платим блогерам
Блоги
Zelot
Фанатам Интел придётся приготовиться к затяжному ожиданию

реклама

Долгое время ходят слухи, согласно которым Intel не справляется с переводом своих процессоров на нормы 10-нм техпроцесса. Руководство компании неоднократно опровергало подобные слухи, уверяя, что всё идёт отлично. Неизвестно, по какой причине инвесторы вызвали на ковёр финансового директора Intel Джорджа Дэвиса. Как бы то ни было, ему пришлось ответить на неудобные вопросы на конференции TMT в Morgan Stanley, часть из которых просочилась в прессу. 

реклама

По итогам конференции стало ясно, что у Intel проблемы. Джордж неоднократно заверял присутствующих, что прямо сейчас компания находится в 10-нм эре. В подтверждение своим словам он привёл несколько фактов: первое – к концу года выйдут серверные чипы на 10-нм техпроцессе. Второе – это дискретная видеокарта, которая также получит 10-нм техпроцесс. А главное – процессоры Tiger Lake, которые основаны на самом продвинутом 10-нм техпроцессе. 

На первый взгляд дела у Intel идут отлично. На само же деле, о серверных процессорах вообще ничего не известно. Сложно представить, чтобы менее чем за год до их выпуска у нас не было никакой информации о столько продвинутых чипах. О дискретной видеокарте мы знаем, достаточно, чтобы понять, что она не будет массовой. Кроме того, её производительность будет на уровне бюджетных карт текущего поколения. Что до Tiger Lake, то речь идёт о мобильных чипах.

Не стоит забывать, что сейчас уже март месяц, а начала продаж чипов 10-го поколения до сих пор не было. Но самое главное, Джордж вообще не упомянул о настольных чипах. Всё интервью он утверждал, что 10-нм техпроцесс не будет таким эффективным как 22 и 14-нм, рассказывая, что скоро пойдут продукты на 7-нм техпроцессе. Что это за секретные 7-нм процессоры, Джордж не сообщил. Когда они выйдут, тоже не ясно. Всё это говорит лишь о том, что в 2020 году ждать выхода 10-нм настольных чипов не стоит. Мало того, судя по тому, как Джордж уклонялся от прямых ответов, их не будет в принципе. 

P.S. Ранее стало известно о секретных разработках процессоров Alder Lake, которые должны выйти в 2022 или 2023 году. Именно они первыми получат 7-нм техпроцесс. 

50
Показать комментарии (50)

Популярные новости

Сейчас обсуждают