Платим блогерам
Блоги
Zelot
Исследуем тему с особым пристрастием

реклама

В ответ на неимоверный успех процессоров AMD Ryzen 3000 серии, Intel готовит полномасштабную стратегию наступления, которая уже начала воплощаться в жизнь. Первыми в бой пошли высокопроизводительные решения, подешевевшие в одночасье в 2 раза. После этого стало известно о появлении в следующем поколении процессоров Intel Core i3 поддержки многопоточности. В итоге, эта информация подтвердилась, и теперь мы знаем, что компания Intel впервые реализует многопоточность во всех линейках своих процессоров 10-го поколения Core i. Несмотря на подобную бомбардировку, чипы AMD всё ещё раскупают, как горячие пирожки. Возможно, ситуацию удастся переломить в следующем поколении процессоров Intel Comet Lake. 

реклама

Производительность. По мнению аналитиков, производительность новых чипов возрастет незначительно по сравнению с текущим девятым поколением. Всё дело в том, что это будет тот же 14++ нм техпроцесс, последние соки из которого не принесут больше 10% прироста. При этом, эта информация актуальна только для одноядерной работы. В то время как многоядерность может подскочить до 20%, поскольку во всех линейках наблюдается существенный прирост ядер и потоков.

Цена. Самый быстрый игровой процессор текущего поколения Core i9 9900K стоит немалых 500 долларов. Но нужно учитывать, что в большинстве стран его цена начинается с 600 и выше долларов. Для конкуренции с лучшими чипами AMD, Intel будет вынуждена сохранить преемственность, снизив цену на текущее поколение и оставив на прежнем уровне 10-ядерный 20-поточный ТОП. По мнению экспертов, расклад, при котором Intel снизит цену на 10-е поколение процессоров на старте продаж, маловероятен. 

Дата выхода. Многие производители уже подготовили для новых процессоров свои материнские платы. Кроме того, то и дело происходят утечки, которые говорят о том, что Comet Lake уже близко. По мнению экспертов, процессоры могут выйти в конце 2019 года, либо в начале 2020. Больше информации здесь.

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают