Платим блогерам
Блоги
Zelot
Похоже, у нас есть фора в несколько месяцев

реклама

Как оказалось, есть еще здравомыслящие люди в правительстве! Мы уже писали, что Яндекс вместе с Роскомнадзором пытаются протолкнуть закон, согласно которому на всю иностранную электронику будет положено перед продажей устанавливать отечественное ПО. В список попали смартфоны, планшеты, телевизоры, видеорегистраторы, IP-камеры и многое другое. Однако, сегодня стало известно, что Минкомсвязь против текущей редакции документа, поскольку в ней не соблюден «баланс интересов».

Картинки по запросу отечественное ПО

реклама

Не совсем понятно, что это значит. Действительно ли это, что в Минкомсвязи понимают реальные проблемы, с которыми столкнутся как импортеры, так и продавцы иностранной электроники? Как утверждает пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков, в актуальной версии законопроекта не поясняется, кто будет ответственен за установку отечественного ПО, не разработаны критерии и требования к качеству этого ПО, а также не учитываются интересы простых покупателей. Кроме того, по словам Евгения Новикова, не так давно Минкомсвязи инициировало обсуждение данного законопроекта в рамках Аналитического центра при правительстве РФ. Однако, никто из авторов проекта не явился. В итоге, представители Минкомсвязи вынуждены были самостоятельно пояснять журналистам свою позицию по этому вопросу. 

В настоящее время ясно, что в ближайшие месяцы законопроект принят не будет, однако, никто не гарантирует, что, слегка изменив формулировки, выгодополучателям данного закона не удастся его провести через Госдуму. 

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают