Платим блогерам
Блоги
Zelot
Парни из «Инфотекс» случайно разработали клон китайского телефона, потратив на это всего лишь 700 миллионов рублей

реклама

Тема распила и импортозамещения уже давно стала болью миллионов налогоплательщиков, с отвращением смотрящих на то, как прямо у них на глазах происходит отмывание бюджетных средств путем нехитрых махинаций в стиле Остапа Бендера. Об одной из них и пойдет речь в нашей новости. 

реклама

Итак, 28 мая российская компания «Инфотекс» совместно с Центром квантовых технологий МГУ с помпой представила отечественный телефон с квантовым шифрованием. Устройство получило необычное название ViPNet QSS Phone. Примерно сутки после этого журналисты и эксперты оценивали конечную стоимость блока шифрования, который, по словам разработчиков, будет стоить порядка 30 миллионов рублей. Высказывались различные позиции, велись дискуссии, в ходе которых внезапно выяснилось, что точно такой же телефон, как был представлен компанией «Инфотекс», довольно туго продается в интернете за 13 тысяч рублей. Итак, телефон GXV3375, произведенный компанией Grandstream, является точной копией того, что показали на презентации ребята из «Инфотекса», мало того, наши парни даже не стали заморачиваться с корпусом, просто заклеив иностранную надпись скотчем. Ясное дело, в интернете поднялась буря негодования. Попутно выяснилось, что на проект уже было потрачено 700 миллионов рублей, которые, по всей видимости, растворились в карманах ушлых создателей первого отечественного телефона с квантовым шифрованием, о котором придется просто забыть.

Стоит заметить, что, почуяв неладное, создатели чудо-телефона попытались оправдаться, заявив, что 30 миллионов рублей стоит некий таинственный комплекс квантового шифрования, надежно спрятанный в недрах купленного на барахолке телефона, однако пока что эту волшебную деталь не видел никто, и, скорее всего, не увидит. 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям читайте здесь.

48
Показать комментарии (48)

Популярные новости

Сейчас обсуждают