Обычно, прежде чем правительство той или иной страны идёт на какие-то серьёзные шаги в отношение своих соседей, то просчитываются все возможные сценарии и потенциальные риски для экономической и политической стабильности. В то же время, поскольку просчитать всё невозможно, то требуется ещё и анализировать происходящее в реальном времени. Что же, есть все основания полагать, что европейские политики настолько плохо учились в школе и высших учебных заведениях, что просто не знакомы с подобными прописными истинами.
Через территорию Украины идут минимальные поставки, трубопровод Ямал-Европа остановлен усилиями поляков, а единственная надежда на Северный поток. Совсем недавно мы стали свидетелями целой эпопеи, которая разыгралась вокруг российской турбины. Канадцы наотрез отказывались отдавать агрегат, из-за чего прокачка со 167 миллионов кубических метров упала до 67 миллионов, а в итоге правительство Германии лично попросило сделать для турбины исключение. На дворе 15 июля, а Северный поток стоит. До 21 июля будет длиться плановое обслуживание, а европейские политики всё чаще говорят о том, что трубопровод может не вернуться в строй. Называются различные сценарии, но чаще всего мы слышим бравирование. Ещё бы, ведь Европа очень богата и может справиться с любым кризисом. Так нам говорят.
Что же, для любителей западной демократии есть плохие новости. Во-первых, когда мы говорим о том, что ЕС придётся основательно потратиться, то всегда забываем спросить, а кто за это заплатит? Очевидно, что нужнее всего газ в Германии, ведь если производство в этой стране остановится, то экономика рухнет на 12.5%, а 5.6 миллиона немцев потеряют работу. Возможно, но неужели вся остальная Европа готова мёрзнуть? Согласно подсчётам экспертов, если Северный поток не будет введён в строй, ЕС придётся покупать газ на торгах. Никаких скидок и долговременных контрактов, ведь на бирже сидят настоящие акулы, которым всё равно, даже если их собственные дети будут зимой мёрзнуть в холодной квартире. Ожидается, что дефицит газа приведёт к его подорожанию, а в результате цена достигнет 3500 долларов за кубический метр. Даже менее высокая стоимость поставит промышленность Европы на колени, а на дополнительные закупи газа ЕС придётся тратить больше 200 миллионов долларов в сутки или 1.5 миллиарда в неделю (около 20 миллиардов за три зимних месяца).
И снова возвращаемся к тому, кто за всё это заплатит. Если судить по высказываниям европейских политиков, то государство не собирается субсидировать энергетику. Граждан поставят перед фактом, а значит ожидается рост стоимости электричества, а после и продуктов питания. Эксперты полагают, что европейцы просто не смогут себе позволить дополнительные расходы, поэтому миллионам жителям старого света придётся экономить, снижая температуру в доме в зимний период. Проблема заключается также в том, что при активном извлечении газа из подземных хранилищ при текущем запаса голубого топлива хватит не больше, чем на полтора месяца, тогда как холода длятся в два раза дольше. Ну и учитывайте, что в ближайший год ЕС намерен окончательно отказаться от российского газа. Можно было бы предположить, что политики остановятся и начнут думать о собственных проблемах, вот только пока солнышко греет, этих ребят снова потянуло на написание уже седьмого пакета санкций. Источник.