На днях компания Qualcomm анонсировала флагманский мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 2. Это сейчас самый быстрый чип данного производителя и на Android-устройствах вообще. Однако, среди всех смартфонов лидерство в плане скорости сохраняют айфоны на процессорах Apple A16 Bionic.
Эта новость стала возможной благодаря бенчмарку GeekBench. В нём процессор Apple последнего поколения превосходит все существующие Android-смартфоны на чипах Qualcomm. Синтетические тесты показали, что новый Snapdragon набрал 1483 балла в одноядерных тестах и 4709 баллов в многоядерных. A16 Bionic имеет 1874 и 5372 балла соответственно.
Таким образом, становится ясно, что новые чипы Apple продолжают иметь превосходство над чипами на Android. Процессоры прошлого поколения A15 Bionic получили 1709 баллов в одноядерных тестах, что тоже позволяет обойти Snapdragon 8 Gen 2.
Qualcomm говорила, что её чип станет «новым стандартом подключенных вычислений, интеллектуально разработанным с применением революционного искусственного интеллекта по всем направлениям». Из этого следует, что простая вычислительная мощь является не единственным достоинством Snapdragon 8 Gen 2. Тем более что бенчмарки не всегда достоверно показывают возможности процессоров в реальных сценариях применения, напоминает Gizmochina.