Платим блогерам
Блоги
Блогер
Уровень отказов за год вырос на 0,03%.

реклама

В своём последнем отчете по надёжности жёстких дисков компания Backblaze не стала указывать квартальную статистику и продемонстрировала вместо этого показатели отказов за год. Согласно данным от этой компании, которая занимается облачным хранением данных, квартальные показатели не обеспечивают достаточной точности. Особенно с учётом того, что объём жёстких дисков в датацентрах становится всё более крупным. В июне было принято решение увеличить количество проверок целостности жёстких дисков до максимально возможного, но без ущерба для производительности.

реклама

Backblaze добавила в состав этих датацентров 4403 жёстких диска и в результате уровень отказов за год увеличился до 1,73%, рост составил 0,03%. В статистику вошли жёсткие диски, которые работали в датацентрах 30 сентября нынешнего года.

Уменьшилось количество моделей Seagate 4TB (ST4000DM000) и уровень их отказов. Правда, по этому показателю они пока всё равно на первом месте с результатом 2,67%, но это меньше прежнего на 0,05%.

В предыдущем отчете самым надёжным жёстким диском был HGST 12TB (HUH721212ALN604). На этот раз уровень его отказов увеличился на 0,1% до 0,47%. Теперь лидером по минимальному показателю отказов стал его близкий родственник 4TB (HMS5C4040BLE640).

В следующий раз квартальная статистика может вернуться. Backblaze пишет, что отныне будет вести анализ двух отдельных групп жёстких дисков с разной степенью проверки целостности.

Источник: techspot.com
40
Показать комментарии (40)

Популярные новости

Сейчас обсуждают