Компания Google имеет сложные взаимоотношения с европейскими властями, поскольку зачастую вынуждена платить крупные штрафы. Несколько лет назад в рамках антимонопольного разбирательства она заплатила около $5 млрд, а недавно её обвинили в продвижении чат-бота Gemini на платформе Android в ущерб конкурирующим предложениям. Очередным увеличивающим напряжение в отношениях двух этих сторон шагом станет решение Евросоюза перестать по умолчанию использовать поисковую систему Google в официальных системах Евросоюза.
Европейский парламент на своих компьютерах перейдёт на поисковую систему Qwant уже сегодня, 4 июня. Об этом рассказало электронное письмо, которое заполучило в своё распоряжение издание Politico.
Изображение: ChatGPT
В письме говорится, что решение было принято «в соответствии с обязательством Парламента по обеспечению цифрового суверенитета и защите персональных данных пользователей». В дальнейшем Европейская комиссия собирается предложить пакет мер для обеспечения технологического суверенитета, чтобы уменьшить зависимость европейских стран от иностранных технологических компаний.
Поисковая система Qwant имеет французское происхождение и обещает конфиденциальность, не отслеживая и не продавая пользовательские данные рекламодателям. В отличие от Google, эта система позволяет полностью отключить функции искусственного интеллекта и спонсируемый контент на главной странице.
Отныне при вводе поискового запроса в адресную строку браузеров на компьютерах Европейского парламента поиск будет вестись Qwant. При этом чиновникам ничего не мешает целенаправленно выбрать другую поисковую систему.
В свете разногласий между Европой и США Франция ранее перестала пользоваться сервисами Microsoft Teams и Zoom.

