Платим блогерам
Блоги
Блогер
Их характеристики в плане объёма памяти и хранилища могут сделать шаг назад, а средняя цена вырастет на 6,9%

Аналитическая фирма Counterpoint Research считает, что в 2026 году мировой рынок смартфонов уменьшится примерно на 2,1%. Раньше она ждала снижения поставок только некоторых крупных производителей, но теперь прогнозирует, что это случится со всеми производителями. В первую очередь спад затронет недорогие смартфоны.

Может быть интересно

Ведущие производители в лице Apple и Samsung готовы к кризису лучше остальных. Бренды, «у которых меньше возможностей для манёвра», такие как Xiaomi, Honor, Oppo и другие китайские компании, уменьшат объём производства значительнее. Counterpoint считает, что Apple и Samsung сократят производство примерно на 2%, а Honor - более чем на 3%.

Причина кроется в росте стоимости компонентов, а именно чипов памяти и хранилища, которые сейчас скупает рынок искусственного интеллекта. В статье сказано, что цены на бюджетные смартфоны уже выросли на 20-30% с начала года, а цены на память могут вырасти ещё на 40% ко 2-му кварталу 2026 года.

В результате общая стоимость комплектующих для смартфонов 2026 года вырастет «на 8–15% по сравнению с текущим и без того завышенным уровнем». Производители смартфонов явно не станут мириться со снижением прибыли и поднимут цены. Counterpoint прогнозирует, что «средние цены продаж вырастут на 6,9%».

Источник: 9to5google.com
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают