Платим блогерам
Блоги
Блогер
Также большое внимание уделяется вопросам безопасности.

реклама

Если привычное расписание останется неизменным, осталось подождать всего несколько месяцев и Google выпустит первые сборки для разработчиков следующей версии системы Android. Она называется Android Q и уже начинает появляться информация о том, что нас ожидает в ней. Форум XDA Developers заполучил в своё распоряжение одну из ранних версий Android Q. Полный обзор отсутствует, но есть некоторая информация.

реклама

Главным изменением внешнего вида станет полноценный тёмный интерфейс по всей системе. В Android 9 Pie графическую тему можно сменить со светлой на тёмную, но это относится только к панели уведомлений и списку приложений. Скриншоты следующей версии Android показывают, что тёмный интерфейс будет в значительно большем количестве мест. Потемнеет меню системных настроек, также можно будет затемнить даже те приложения, в настройках которых это не предусмотрено.

Также Google продолжает работать над усилением конфиденциальности пользователей. После внедрения более строгих правил относительно доступа к камере и микрофону со стороны приложений в фоновом режиме компания добавляет новое разрешение. Она позволит приложениям обращаться к компонентам устройства только тогда, когда вы работаете с ним.

В данный момент Android Pie имеет переключатель для включения или выключения доступа к информации вроде местоположения, но следующая версия будет более гибкая. Некоторые приложения утрачивают работоспособность, если полностью отключить доступ. Если давать доступ только при активной работе с программой, эта проблема может быть решена.

Ещё есть намеки на то, что Google работает над режимом рабочего стола в стиле Samsung DeX. В настройках для разработчиков также есть опция для включения встроенной видеозаписи экрана, но данная функциональность пока не завершена.

В прошлом году Google анонсировала многие новшества Android 9 в мае на своей конференции разработчиков. Примерно в это же время следует ждать появления информации и на этот раз. Android Oreo и Android выпускались в августе после нескольких месяцев бета-тестирования.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают