Платим блогерам
Блоги
Docent2006

реклама

Samsung в понедельник анонсировала первые в отрасли потребительские SSD-накопители на основе QLC V-NAND-памяти. Они будут доступны с ёмкостью до 4 ТБ и нацелены на массовые ПК с интерфейсом SATA.

реклама

Новые накопители Samsung основаны на 1Tб 64L QLC V-NAND чипах компании, а также проприетарном контроллере, ранее использовавшемся для дисков с поддержкой 64L TLC V-NAND-памяти, возможно, контроллером MJX от 860 EVO. SSD будут доступны в конфигурациях 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ с 32 чипами NAND. Накопители имеют форм-фактор 2,5 дюйма/7 мм. Производитель обещает, что в конце этого года он предложит M.2 SSD с QLC V-NAND-памятью, но не уточняет подробностей.

Поскольку мы имеем дело с диском SATA, его производительность не так высока. QLC SSD от Samsung обеспечивают скорость последовательного чтения до 540 МБ/с и скорость последовательной записи до 520 МБ/с при использовании технологии SLC-кэширования TurboWrite. Скорость случайного ввода-вывода пока не раскрыта.

Поскольку Samsung только начинает выпускать свои QLC SSD-накопители, компания не раскрывает официальное название модели и не раскрывает ожидаемые MSRP. Помня о том, что QLC V-NAND должен обеспечивать более низкие затраты на бит, чем MLC и TLC V-NAND, логично ожидать, что SSD от Samsung QLC будет более доступным, чем терабайтные SSD-устройства компании, которые используют MLC и TLC V-NAND-память

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают