☰
︎

Геологи нашли во Внутренней Монголии окаменелость динозавра возрастом 115 млн лет

Находка была сделана на глубине 473 м на севере Китая
9 сентября 2026, среда 07:04
Блогер для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Проводимые с целью поиска меди геологоразведочные работы привели к обнаружению окаменелости динозавра возрастом 115 млн лет на севере Китая. Находку подняли с глубины 473,2 м в бассейне Иньгэнь-Эцзинаци (Внутренняя Монголия).

Изображение: Якоб Винтер и др., 2026

Окаменелость относится к аптскому ярусу раннего мела. Найдена часть хвоста, включая четыре тела позвонков, шесть невральных дуг, поперечные отростки, крестцовое ребро и окостеневшие сухожилия. Это позволило определить, что динозавр относится к группе птицетазовых, включавшей цератопсов, стегозавров, анкилозавров и гадрозавров. Об этом же говорят особенности строения хвоста, в том числе тонкие поперечные отростки, которые расположены относительно низко на позвонках и сужаются к концам. Окостеневшие сухожилия проходят вдоль верхней части хвоста.

Изображение: Ли и др., 2026

Специалисты сравнили форму и пропорции позвонков с параметрами других птицетазовых динозавров, используя методы геометрической морфометрии. Ближе всего окаменелость оказалась к пситтакозавру. Это небольшой ранний цератопс, который был широко распространён в Восточной Азии в раннемеловую эпоху. Останки могут принадлежать молодой особи, поскольку некоторые элементы позвонков не успели срастись.

Это самая западная из находок динозавров в формации Баян-Гоби, что расширяет границы известного географического распространения динозавров этой группы.