NVIDIA официально опровергла слухи о том, что в её оборудование якобы встраиваются трекеры, позволяющие отслеживать поставки. Поводом стала публикация Reuters, где со ссылкой на анонимные источники утверждалось: федеральные власти США размещают отслеживающие устройства в партиях серверного оборудования с ИИ-чипами, которые могут быть переправлены в Китай в обход экспортных ограничений. Представитель NVIDIA в комментарии Tom’s Hardware заявил четко:
"Мы не устанавливаем никаких секретных трекеров в наши продукты".
Сама публикация Reuters возлагает ответственность не на производителей, а на Вашингтон. По данным источников, трекеры якобы устанавливаются только в точечно выбранных поставках, которые считаются высокорисковыми. Массово ставить устройства слежения слишком дорого и сложно, поэтому, скорее всего, речь идёт об адресной мере в рамках конкретных расследований.
Когда именно начали применять такую практику в полупроводниковой отрасли, неизвестно. Но участники цепочки поставок ИИ-чипов, судя по сообщениям, в курсе происходящего. Устройства слежения могут находиться на разных уровнях, от контейнера и упаковки отдельного сервера до его внутреннего шасси. В материале упоминаются кадры, где трекеры извлекают из серверов Dell и Super Micro, причём некоторые по размерам сравнимы с крупным смартфоном.
Reuters отмечает, что Минторг США, Министерство внутренней безопасности и ФБР отказались давать комментарии, но источники уверяют, что именно эти структуры обычно участвуют в подобных операциях.

