Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Получены ответы на вопросы: почему на рынке нет OLED-мониторов для десктопных ПК и когда они появятся?

реклама

Безусловно, OLED-панели отличаются наилучшим качеством изображения, и с такой точкой зрения согласятся пожалуй все, если закрыть глаза на их недостатки. Сейчас OLED-экраны активно используются в телевизорах, телефонах, планшетах и ноутбуках, но почему на рынке до сих пор нет массовых моделей мониторов для персональных компьютеров? На этот злободневный вопрос попробовали ответить специалисты ресурса PCworld.

реклама

Сегодня OLED-мониторы для компьютеров всё-таки существуют. Но список представленных на рынке моделей невероятно скуден и сводится буквально к нескольким наименованием. Причём эти экземпляры имеют большую диагональ и больше подходят для игровых консолей, нежели для настольных ПК. К примеру, на российском рынке по данным Яндекс.Маркет сейчас доступна фактически одна модель с диагональю 48 дюймов - это Gigabyte Aorus FO48U за 133 990 рублей. Это премиальная периферия, которая по карману далеко не каждому пользователю. Подобная стоимость как раз и является следствием первой причины, о которой будет рассказано ниже, а также того, что сегодня OLED-мониторы на рынке крайне редкий и непонятный гость.

Всё дело в том, что сам рынок мониторов для компьютерных энтузиастов является очень маленьким по сравнению с тем же рынком телевизоров и, соответственно, он не отличается большой маржой для производителей панелей, которые предпочитают выпускать продукты для более широких секторов сбыта. Таким образом, производить панели для мониторов в настоящее время им попросту не рентабельно.

Второй причиной можно назвать отсутствие в настоящее время необходимой технологии, ориентированной именно под мониторы. В 2022 году, со слов генерального директора Display Supply Chain Consultants Росса Янга, будут выпускаться несколько мониторов, основанные на телевизионных панелях, однако их разрешение будет ниже, чем у ЖК-мониторов. По словам Янга, в настоящий момент имеется возможность производства 27-дюймовых или 32-дюймовых 4K OLED-панелей для мониторов, но объём их производства будет небольшой и дорогостоящий. Высокая стоимость таких мониторов ещё более сужает круг потенциальных покупателей. Янг считает, что надежда на улучшение ситуации всё же есть, но энтузиастам придётся подождать до 2024 года или более, когда появятся фабрики "следующего поколения", способные сделать выпуск OLED для мониторов рентабельным. Это не означает, что на рынке мониторов ожидается полный застой. В мониторах высокого класса будет продвигаться технология Mini-LED, которая в краткосрочной перспективе станет более доступной. В то же время выпуск OLED-панелей для ноутбуков продолжит расти. Только в 2021 году обязательства по наращиванию объёма таких панелей увеличились в пять раз.

Ещё одной причиной, препятствующей экспансии OLED на ПК-мониторы является проблема выгорания. Она действительно существует и это не миф. «Одним из решений этой проблемы являются тандемные структуры, которые могут удвоить яркость, повысить эффективность и продлить срок службы OLED-устройств», — говорит Янг. Также производители продолжают совершенствовать функции компенсации, такие как вращение пикселей по орбите, чтобы снизить вероятность выгорания с течением времени. Тем не менее неясно, когда будущие инновации в области OLED полностью решат проблему выгорания.

Операционные системы, такие как Windows и MacOS имеют большое количество статических элементов, например панель задач, которые редко исчезают или перемещаются. В выгорание вносят лепту и то, что за годы доминирования ЖК-мониторов пользователи отучились использовать включение экранной заставки во время простоя системы, оставляя дисплей постоянно включенным. Есть надежда, что этот вопрос будет решен в Windows 11, но сама Microsoft пока не объявляла о своих планах по устранению выгорания OLED.  В свою очередь, пользователи ноутбуков, экономя заряд батареи, более бережно подходят к этому вопросу и предпочитают отправлять ноутбук в сон или гибернацию.

В целом, можно заключить, что хороших новостей для сторонников OLED-мониторов для десктопных ПК пока что нет. До конца 2024 года ситуация не улучшится, пока не будет запущено новое поколение производства OLED. Хотя отдельные модели, например LG UltraFine 32EP950-B, могут поступить в продажу, но они будут чрезвычайно дорогими. Также неясно, когда мониторы 4K OLED получат ожидаемые игровые функции, включая высокую частоту обновления или вставку черных кадров. Ноутбуки в этом плане, будут существенно опережать ПК-мониторы в своём развитии, хотя и они нескоро достигнут объёмов рынка ЖК-панелей.

Стоит заметить, что ситуация очень напоминает таковую с плазменными телевизорами. Они были дороги, громоздки и с низкой энергоэффективностью. Но новые технологии позволили выпустить массовые ЖК-панели, превосходящие их по многим параметрам. Тем не менее тем, у кого уже есть дорогие OLED-мониторы, не стоит беспокоиться о том, что их премиум-панели вдруг обесценятся и станут устаревшими - в ближайшие несколько лет этого не произойдёт.

Источник: pcworld.com
63
Показать комментарии (63)

Популярные новости

Сейчас обсуждают