Написать в блог
Блоги
Global_Chronicles

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

В Новой Зеландии программа разведения помогла увеличить популяцию гигантского ветапунга. Это насекомое весит как мышь и считается самым тяжелым в мире.
реклама

Новозеландское насекомое вэтапунга когда-то было на грани исчезновения. Сейчас его будущее перестало вызывать тревогу. Специалисты смогли вернуть вид в дикую природу.

Гигантский вэта или вэтапунга, обитает только в Новой Зеландии. Самка этого насекомого может весить столько же, сколько мышь. Длина тела достигает 10 сантиметров, а размах ног — 20 сантиметров. Это самый крупный из 70 видов вэта. Когда-то он жил на Северном острове. Завезенные хищники и потеря среды обитания привели к тому, что к 1990-м годам вид признали вымирающим. На материковой части Новой Зеландии он исчез. Насекомые остались лишь на нескольких островах.

реклама

За последние 15 лет в центре дикой природы Butterfly Creek и зоопарке Окленда вырастили десятки тысяч вэтапунга. Специалисты разработали методы содержания и разведения. Молодых насекомых кормят свежей листвой, рыбьим белком и опавшими листьями. Белок особенно важен для выживания самых маленьких личинок. Когда насекомые становятся достаточно крупными, их перевозят в новые места обитания. Всего провели 45 таких переселений. Это очень высокий показатель для любой программы восстановления вида.

Наблюдения на двух островах показали, что эти гигантские насекомые создали устойчивые популяции. Там появились четвертое и пятое поколения насекомых. Это стало главным признаком успеха.

Источник: theguardian.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости