Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Конкретные названия компаний, отвечающих сложившиеся обстоятельства, названы не были. При этом известно, что выпуском современных версий двух российских процессоров занималась тайваньская компания TSMC. Компания также поддержала введение санкций против России в феврале 2022 года.
Возложить производство на отечественного производителя не представлялось возможным, так как по состоянию на текущий момент, в России нет компаний, выпускающих современные микросхемы. Получение процессоров от иностранного производителя может занять долгое время.
Министерство цифровой политики отметило, что за 2022 год выпустили всего 15 тысяч компьютеров и 8 тысяч серверов на основе российских процессоров. Цифры могли быть выше, если бы произведённые за рубежом процессоры поступали в Россию.