Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Об этом сообщил Министр цифровой политики.

реклама

Министр цифровой политики Максут Шадаев сообщает, что уже готовые процессоры «Эльбрус» и «Байкал», производимые зарубежными производителями, не могут попасть в Россию. О причинах такой проблемы, как и о количестве «задержанных» процессоров, информации нет, но это уже успело негативно сказаться на сборке отечественных компьютеров и серверов.

Конкретные названия компаний, отвечающих сложившиеся обстоятельства, названы не были. При этом известно, что выпуском современных версий двух российских процессоров занималась тайваньская компания TSMC. Компания также поддержала введение санкций против России в феврале 2022 года.

реклама

Возложить производство на отечественного производителя не представлялось возможным, так как по состоянию на текущий момент, в России нет компаний, выпускающих современные микросхемы. Получение процессоров от иностранного производителя может занять долгое время.

Министерство цифровой политики отметило, что за 2022 год выпустили всего 15 тысяч компьютеров и 8 тысяч серверов на основе российских процессоров. Цифры могли быть выше, если бы произведённые за рубежом процессоры поступали в Россию.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают