Издание Financial Times, ссылаясь на собственные источники, пишет, что руководство Microsoft недовольно недавним соглашением между OpenAI и Amazon Web Services в области облачных вычислений. Эти компании могут заключить более крупное соглашение стоимостью до 50 миллионов долларов, что может сподвигнуть Microsoft подать иск против OpenAI.
Все соглашения, которые ранее Microsoft заключила с OpenAI, теряют свою эксклюзивность из-за стремления ИИ-компании к внедрению сервисов от конкурентов. Юристы компании изучают, не противоречит ли соглашение между OpenAI и Amazon их первоначальным договорённостям. В случае, если Microsoft обнаружит такие нарушения, компания обратиться в суд с требованием к OpenAI ограничить это сотрудничество.
Официально Microsoft не делала никаких заявлений по этому поводу и избегает публичного конфликта. OpenAI продолжает использовать облачные сервисы Microsoft.