Президент Lockheed Martin International Майк Уильямсон в интервью немецкому изданию Handelsblatt заявил о намерениях американских оборонных компаний расширять свои возможности в Европе в течение следующих пяти лет. Компания получает основную выручку в США, но видит возможности на европейском рынке, в частности, за счёт промышленного партнёрства с Германией.
По его словам, помимо продажи Европе истребителей пятого поколения F-35, Lockheed Martin ведут переговоры с потенциальными покупателями системы противовоздушной обороны THAAD, предназначенной для перехвата малых, средних и межконтинентальных баллистических ракет. Компания заинтересована в том, чтобы выйти на европейский рынок с этой системы, противопоставив её израильской Arrow 3, которая была приобретена Германией.
Не уточняется, какие именно страны могут быть заинтересованы в THAAD. Приобретение этих систем Саудовской Аравией обошлись Джидде в 15 миллиардов долларов, за которые им поставили 44 пусковые установки, 7 радиолокационных станций и 16 машин управления. При этом стоимость одного выстрела THAAD оценивается в 10 – 15 миллионов долларов. Наиболее вероятным покупателем можно было бы назвать Германию, но она уже выбрала израильские Arrow 3, которые обладают схожими характеристиками при значительно меньшей стоимости.