Премьер-министр Индии Нарендра Моди, чьи слова приводят индийские СМИ, на выставке International Trade Show 2025 (25 – 29 сентября) объявил о запуске в ближайшее время собственного производства автоматов АК-203. Страна договорилась с Россией о совместном производстве российских автоматов индийским оборонно-промышленным комплексом ещё в 2021 году.
Индийский премьер акцентирует внимание на том, что вооружённые силы страны стремятся к самодостаточности и минимизации зависимости от внешних источников поставок. Для этого индийское правительство развивает собственную оборонную и промышленную инфраструктуру, уделяя внимание тому, чтобы каждый элемент производства маркировался «Сделано в Индии».
Запуск совместного завода по производству российских АК-203 произойдёт в штате Уттар-Прадеш. Предприятие хоть и будет производить автоматы российской разработки, но компоненты для их сборки произведут местные компании. Таким образом, страна сможет наладить лицензионное производство современных автоматов калибра 7,62×39 мм.
Ранее сообщалось, что производство будет осуществлять российско-индийская компания Indo-Russian Rifles Private (контрольный пакет акций находится у Индии). Ожидается, что всего будет произведено около 600 тысяч автоматов, а абсолютная локализация произойдёт после выпуска 70 тысяч.

