Председатель Европейского совета Антониу Кошта по итогам проведённого неофициального саммита глав государств стран-участников Европейского союза (ЕС) в Брюсселе заявил, что европейские лидеры согласились с необходимостью тратить больше на оборону, а также эффективнее использовать заложенные под эту цель средства.
Кошта отметил, что Европейская комиссия и Совет ЕС получит политическое руководство, по которому необходимо будет разработать стратегию по усилению европейской обороны и увеличению оборонных расходов. Он добавил, что Европе необходимо концентрироваться на увеличении производства военно-промышленного комплекса.
Как уже говорил ранее Марк Рютте, в ближайшие месяцы страны-участники НАТО обсудят повышение расходов на оборону до 3,5% от ВВП. В Германии также согласны повысить оборонные расходы, но не до требуемых Трампом 5% от ВВП, поскольку в таком случае более 40% федерального бюджета страны будет уходить на армию. Президент Франции Эмманюэль Макрон и вовсе согласился удвоить оборонный бюджет его государства после завершения двух военных программ.