Министерство финансов Соединённых Штатов Америки сообщило о снятии ограничений на сделки с государственными структурами Сирии, оформленными после 8 декабря 2024 года (день свержения Асада). Ограничения были сняты на транзакции и переводы, связанные с поставками нефти, природного газа и электричества. Помимо этого ограничения больше не действуют на переводы собственных средств. При этом послабление санкций не касается сделок, заключаемых с Россией и Ираном.
В ведомстве подчёркивают, что данное решение говорит о стремлении Вашингтона обеспечить, чтобы американские рестрикции не препятствовали деятельности, направленной на удовлетворение основных человеческих потребностей.
В декабре уже была новость о том, что крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Сирии был остановлен из-за прекращения поставок нефти из Ирана. Новые власти Сирии объяснили руководству завода, что рассчитывают на снятие санкций, поэтому всё это время предприятие попросту простаивало. Учитывая, что ограничения со сделок, связанных с поставками нефти, были сняты, теперь нефтеперерабатывающий завод может быть вновь запущен.