Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко дал ответ на этот вопрос. По его словам, полицейские попросту не имеют необходимых навыков: их обучили применять силы в отношении преступника, но они не умеют рыть окопы, конструировать инженерные сооружения или действовать в составе взвода, роты, подразделения. Что касается подразделений спецназначения, то они, как подчёркивает Клименко, захватывают преступную организацию в городе, а не в поле или лесу.
Известно, что на момент 2024 года в Министерстве внутренних дел Украины (Национальная полиция, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба, Миграционная служба и Сервисный центр) работает более 200 тысяч человек, из них около 100 тысяч служат в полиции. При этом около 90% полицейских забронированы и участвуют в мобилизационных мероприятиях совместно с сотрудниками Территориальных центров комплектования (ТЦК, украинские военкоматы).
Впрочем, стоит отметить, что Национальная гвардия Украины применяется в зоне боевых действий, а в составе полиции действительно есть боевые подразделения. Помимо этого полицейских привлекают к обеспечению гражданского порядка в Херсонской области, где также идут боевые действия.