На фоне этого министр обороны страны Ллойд Остин по итогам встречи Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн» назвал новый аргумент в пользу того, чтобы не предоставлять Киеву разрешение на удары вглубь России. По его словам, украинская армия имеет своё оружие, более дальнобойное, чем американские ракеты ATACMS и британские Storm Shadow.
В то же время американский министр подчеркнул, что Вашингтон продолжит гарантировать достижение успехов на поле боя украинскими военными, создавая для этого определённые возможности. Он также напомнил, что не существует одного-единственного вооружения, способного переломить ситуацию в зоне боевых действий, поэтому американский подход заключается в интеграции различных средств.
Ранее Владимир Зеленский уже говорил о том, что Киев не имеет денег, чтобы массово производить собственное дальнобойное оружие, хотя у страны уже появилась собственная ракетная программа и беспилотные летательные аппараты дальнего радиуса действия.