В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху уже подтвердили о готовности отправить 15 августа переговорную группу в обусловленное место проведения мирной конференции. Пока непонятно, где именно пройдут переговоры, но первый раунд будет направлен на согласование деталей рамочного соглашения.
Накануне израильские власти сообщали, что ликвидация главы политического бюро ХАМАС Исмаила Хании не сказалась негативно на возможностях мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, а наоборот - увеличило их, убрав человека, препятствующего достижению мирного соглашения.
Ранее ряд иностранных средств массовой информации писали, что Тегеран отказался от ответа Израилю в пользу улучшения отношений с Соединёнными Штатами Америки и деэскалации ситуации с дальнейшим прекращением огня. Очевидно, что в случае срыва ожидаемых переговоров отменит есть риск значительной эскалации ситуации.