Как пишет издание The New York Times, ещё в декабре протяжённость туннелей оценивали в 400 километров, сейчас же цифра варьируется в 550 - 725 километров. В подземелья ведут около 5,7 тысяч входов, расположенных в том числе в домах командиров ХАМАС и обычных жителей.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) пришла к выводу, что туннели под анклавом можно поделить на два вида: одни - для использования командованием, другие - для бойцов военизированных подразделений. Разница заключается в том, что командирские туннели глубже и удобнее, чтобы в них можно было переждать обстрел или расположиться на продолжительное количество времени, а остальные имеют спартанские условия.
Один из обнаруженных израильскими военными туннелей занимал площадь в три футбольных поля и был спрятан под зданием больницы. Как отмечают в ЦАХАЛ, зачастую крупные туннели базируются под гражданской инфраструктурой: больницами или школами. В другой обнаруженный туннель глубиной семь этажей можно было и вовсе заехать на машине.
The New York Times подчёркивает, что основные стратегические цели израильской армии в секторе Газа связаны с уничтожением системы подземелий. Ранее Израиль под давлением Соединённых Штатов Америки объявил о снижении интенсивности боевых действий в анклаве.
Также читайте статью, в которой рассказывается, кто такие йеменские хуситы, почему они поддерживают Израиль и за что их бомбардируют Соединённые Штаты Америки и Великобритания.