Издание Bloomberg пишет, что недавнее согласие американского президента Джо Байден пересмотреть иммиграционную политику страны для достижения двухпартийного соглашения по поводу помощи Украины немного поспособствовало росту шансов на положительное для украинцев решения в Конгрессе.
Министр внутренней безопасности страны Алехандро Майоркаса уже встретился с сенаторами, обсудив изменения пограничной политики. Республиканцы уже встретились за закрытыми дверьми для того, чтобы оценить устное предложение чиновника. Предполагается, что в Белом доме допускают расширение полномочий американского президента по депортации мигрантов при незаконном пересечении границы определённого числа нарушителей.
Сенатор-республиканец Джеймс Дэвид Вэнс указал на то, что предложенного американским министром недостаточно, однако после вмешательства Белого дома вопрос помощи Украине немного прояснился. Тем не менее ожидать в ближайшее время сделки между Конгрессом и Белым домом не стоит.