После слов украинского президента в Верховную раду Украины был внесён законопроект, который как раз таки предлагает ввести такое решение в действие. Если законодательная инициатива будет поддержана украинскими депутатами, то обвиняемые в коррупции чиновники могут быть приговорены к лишению свободы на срок в 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Региональное отделение международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International уже проанализировало такой шаг, назвав его не самым удачным. По мнению экспертов, для борьбы с коррупцией нужно принимать реальные системные меры, а не ужесточать ответственность, что является больше популистским решением, нежели эффективным.
Стоит отметить, что в стране уже не первый раз вспыхивают коррупционные скандалы в Министерстве обороны, как например случай с закупкой курток для военных.