После церемонии награждения в Кремле Путин объявил о своем решении участвовать в президентских выборах 17 марта. Это заявление было сделано после того, как ветераны войны и другие лица просили его баллотироваться на переизбрание, просьбу, которую пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал как "спонтанную".
Краткое июньское восстание, возглавляемое лидером наемников Евгением Пригожиным, вызвало широко распространенное предположение о том, что влияние Путина, возможно, ослабевает. Однако выход из данной ситуации нашелся в последовавшей два месяца спустя гибели Пригожина в необъяснимой авиакатастрофе.
Путин в видеоролике, опубликованном Кремлем после мероприятия, заявил: "Я буду баллотироваться на пост президента Российской Федерации" - так как он продолжает пользоваться широкой поддержкой после почти 25 лет пребывания у власти.
Татьяна Становая из Российского Евразийского центра Карнеги отметила, что заявление было сделано в сдержанной манере, а не в прямом телевизионном выступлении, что, вероятно, отражает попытку Кремля подчеркнуть скромность Путина и его предполагаемую приверженность своим обязанностям, а не агрессивную предвыборную кампанию.