Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Технологический гигант США в сентябре-октябре выпустил на 50% меньше планшетов, чем планировалось.

реклама

В ходе недавнего квартального отчёта, компания Apple обнародовала информацию о вынужденном введении новой политики работы, направленной на выход предприятия из затруднительного положения. По причине дефицита электронных компонентов, компании пришлось резко сократить производство планшетов, что уже привело к снижению финансовых показателей на 6 млрд. долларов. В то же время, Apple пытается направить имеющиеся производственные мощности на выпуск более выгодного продукта iPhone 13.

Как сообщает информационное издание Nikkei Asian Review, на сегодняшний день предприятие получило заказы на производство планшетов в два раза меньше, чем обычно. Казалось бы, это – начало финансового упадка мирового лидера IT технологий, но нет. Руководство компании уверяет, что данная мера – лишь уловка по оптимизации производства, чтобы малой жертвой нескольких миллиардов убытка возобновить приток прибыли в больших суммах.

реклама

Фото: asia.nikkei.com

 

Сейчас оптимизация объяснена тем, что производство планшетов и нового семейства iPhone 13 строится на одних и тех же компонентах, в которых наблюдается острая нехватка. Так зачем тратить время и ресурсы на устаревшие модели, когда можно поднять выпуск более прогрессивного товара и выйти на новый уровень развития.

Аналитики, изучая данную ситуацию, говорят, что тактика Apple вполне логична. Маркетологи понимают, что наивысший спрос на продукт будет лишь в первые месяцы после анонсирования продаж, а значит, чтобы повысить рентабельность предприятия, стоит направить все ресурсы именно на выгодный продукт. Эксперты прогнозируют, что компания сможет продавать свыше 200 млн. смартфонов ежегодно, тогда как в отношении планшетов этот показатель значительно ниже.

В своё время именно планшеты позволили предприятию укрепить свои позиции на рынке, но это время прошло, и нужно двигаться дальше. Хотя до сих пор многие покупатели ищут полюбившиеся планшеты Apple на сторонних ресурсах, потому что на официальном сайте их заказ может обрабатываться до полугода.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают