Иркутский авиазавод планирует нарастить выпуск МС-21 до 36 машин в год

Иркутский авиационный завод планирует к 2027 году выпускать один пассажирский самолет МС-21 каждые два месяца. В дальнейшем предприятие намерено нарастить темпы до 15, 24, а затем и 36 машин в год.
11 сентября 2026, пятница 18:38
Global_Chronicles для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Иркутский авиационный завод готовится к серийному выпуску пассажирских самолетов МС-21 в больших объемах. О планах предприятия рассказал его генеральный директор Андрей Сойнов.

Андрей Сойнов, гендиректор ИАЗ / Фото: © пресс-служба ПАО «Яковлев»

Начиная со следующего года завод намерен сдавать заказчикам по одному МС-21 каждые два месяца. Затем темпы планируют увеличить: сначала до 12–15 машин в год, потом до 24 и в перспективе до 36. Эти цифры закреплены в государственных документах долгосрочного планирования.

По словам Сойнова, сейчас ритмичность выпуска во многом зависит от поставщиков импортозамещенных компонентов. Наращивание производства будет синхронизировано с возможностями кооперации.

Для перехода к новому графику на предприятии развивают горизонтальные связи между подразделениями и создают кросс-функциональные команды с общими производственными целями. В выпуске МС-21 задействованы несколько цехов — от заготовительного до монтажно-испытательного.

В Кемерово наладили серийный выпуск одноместных летающих электромобилей

Продление срока службы Ан-28 эксперты назвали опасным и предупредили о рисках

Первый серийный самолет стал для завода проверкой умения работать по графику. По словам Сойнова, сроки удалось выдержать, но ценой сверхурочных и работы в выходные. Это подтвердило, что коллектив может работать в нужном темпе.

Андрей Сойнов в ИАЗ хочет применить свой опыт создания поточной сборки самолетов «Суперджет 100».